Консультация гинеколога /

Опухла половая губа — вопрос №1229038

После ПА заметила что есть отёчность между малой и большой половыми губами. Поискала информацию, а там варианты от безобидной гематомы до рака, из-за этого очень нервничаю.
Само уплотнение идет вдоль губ, не круглое, скорее овальное, около клитора идет сужение. Болезненных ощущений нет. Дискомфорта тоже нет. Только если сильно прижмусь, но это еще надо постараться, есть ощущение припухлости. Что это может быть? Возраст 21 год, не рожала.
Сходить к врачу пока что нет возможности

Возраст: 21

Хронические болезни: Брадикардия, анемия, низкое давление

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По описанию похоже на кисту бартолиновой железы.
Можете прикрепить фото?
Клиент
Елена, фото прикрепила

Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
По фото не понятно,есть ли у Вас припухлось в нижней трети половой губы, или только сверху?
Клиент
Елена, скорее нет, чем да. Припухлость выражена ближе к центру. Сам отек той же температуры, что и вульва в целом
Акушер, Гинеколог
Чувствуется ли внутри валикообразное уплотнение овальной формы?
Просто по фото трудно судить, нужно пальпировать
Клиент
Елена, да
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Тогда это с большой вероятностью киста бартолиновой железы.
Рекомендую Вам очно посетить врача и решить вопрос о дальнейшей тактике лечения.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, можете порекомендовать действия, до тех пор, пока не будет возможности посетить врача?
Акушер, Гинеколог
Если есть признаки воспаления, то можно прикладывать мазь Левомеколь по 2-3 аппликации в день 7 дней.
Желательно в ближайшие дни записаться на прием
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Возможно, киста бартолиновой железы. Можете фото приложить?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, фото прикрепила
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, киста
Кисты можно удалить в плановом режиме. Она не рассосется. Т.к. не болит и не краснеет, воспаления нет. Какой-то консервативной терапии нет.
Если появлятся боль, покраснение, начинайте прикладывать Левомеколь 2 раза в день 7 дней
Гинеколог
Елизавета, здравствуйте. Можете фото прикрепить?
Клиент
Екатерина, фото прикрепила
Гинеколог
Похоже на кисту бартолиновой железы. Сами такие кисты не рассасываются, их нужно удалять.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Обычно отек половой губы возникает в результате воспаления. Если есть небольшая шишка, это может быть воспаление кисты бартолиниевой железы. Можете прикрепить фото?
Клиент
Вера, фото прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. фото можете прикрепить?
Клиент
Галимат, фото прикрепила