Изменения в ОАК. Лейкопения. Обострение СКВ?

Добрый день. Начало вопроса здесь. https://sprosivracha.com/questions/2365760-skv-izmeneniya-v-oak Я пересдала ОАК спустя месяц и сдала рекомендованные анализы, сделала рентген грудной клетки. Пока на очный приём к ревматологу не попала. Подскажите, что делать дальше? Смущает снижение лимфоцитов и нейтрофилов, чего ранее не наблюдалось. Это все-таки обострение СКВ? Сейчас из терапии только Плаквенил 400 мг.

СКВ
38 лет

Здравствуйте!
На данный момент времени какие то жалобы есть у вас? Боли в суставах? высыпания? Сухость во рту? Именно клинически по жалобам как себя чувствуете? Орви недавно не перенесли?

Ольга Леонидовна, добрый вечер. Спасибо за ответ. По самочувствию жалоб нет, только быстрая утомляемость (но она присутствует постоянно). ОРВИ не болела в последнее время, не болею и сейчас.

Серьезных изменений со стороны легких ( пневмонита, выпота нет), почек нет ( белок в норме), я так понимаю, что и суставной синдром не беспокоит сейчас. В анализах компоненты комплимента в норме, антитела к д-ДНК повышены не критично, но есть тромбоцитопения и лейкопения.
На очном приеме я бы вам добавила к получаемой терапии гормоны в небольшой дозе снова. Конечно же онлайн мы не имеем права здесь схемы расписывать.

Ольга Леонидовна, сегодня удалось поймать "окошко" и попасть к ревматологу. Доктор совсем молодой сказал, что сейчас дополнительная терапия гормонами не нужна. Назначил ОАК через месяц, если лейкоциты станут ещё ниже, то тогда повторно прийти на приём. Мой прежний врач лечила мены иначе и добавляла гормоны при таких показателях крови. Пока я в растерянности. Попасть к прежнему врачу нет возможности, так как она уволилась.

На очном приеме я бы назначила вам 7.5 мг преднизолона сейчас. С последующим контролем ОАК через месяц и там уже решать

Ольга Леонидовна, у меня есть Метипред. Его можно? Какая тогда дозировка? Преднизолон не принимала.

Принятый ответ

4 мг метипреда = 5 мг преднизолона.
6 мг метипреда соответственно равно 7,5 мг преднизолона. Поэтому 6 мг можно метипреда

Добрый день!
Снижение всех ростков кроветворения, повышение титров антител к нативной ДНК говорит о том, что над СКВ нет достаточного контроля. Вам необходимо добавление ГКС к терапии.

Наталья Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ.

Добрый день.
В данном случае желательно именно выполнение мскт(я так поняла, что выполнен рентген)
В данном случае из-за лейкопении и тромбоцитопении вам надо добавлять дощу гормональной терапии (желательно конечно это делать очно), рассчитанную на весь тела (напишите рост вес).
Что сейчас получаете точно (повторите ещё раз).

Вера Владимировна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Сегодня удалось поймать "окошко" и попасть к ревматологу. Доктор совсем молодой сказал, что сейчас дополнительная терапия гормонами не нужна. Назначил ОАК через месяц, если лейкоциты станут ещё ниже, то тогда повторно прийти на приём. Мой прежний врач лечила мены иначе и добавляла гормоны при таких показателях крови. Пока я в некой растерянности.
Сейчас принимаю Плаквенил по 400 мг, витамин Д 3000, кальций D3 никомед 1 таб. Ещё принимаю Эутирокс по 62,5 из гипотиреоза.

Вера Владимировна, рост 176, вес 79 кг

Принятый ответ

Вас показана терапия преднизолоном 20 мг в сут или метипредом 16 мг как минимум. До нормализации показателей и с постепенным снижением дозы. Но решает, конечно, ревматолог очно. Наши рекомендации несут информационный характер ?