Слабость, головокружение, головная боль

М 35 В течении года был монотонный стресс и периодически появлялся холодный пот, не обращал внимание. 3 месяца назад получилось, что не спал совсем 2-3 дня, затем неделю не было качественного сна. В результате:  Сильнейшая слабость  Даже минимальные действия сопровождались обильным холодным потом  Высокий пульс в покое  Повышенное давление  Постоянная зевота. Зачастую по несколько минут без остановки Такое состояние было примерно месяц. Принимал грандаксин 2 раза в день / 3 недели. Обращался к мануальному терапевту, почувствовал улучшение после перового же сеанса, но эффекта хватало дней на 5. Он обратил внимание на грудной отдел, что между лопаток на позвонке собирается жидкость. Сказал, что все мышцы напряжены вокруг шеи. Наладил сон, питание. Физическая активность: постепенно увеличивал, начал с ходьбы и дыхательных упражнений. В итоге в неделю делал 3 кардио и 3 силовых тренировки. Также, делал гимнастику для шеи ежедневно. После нагрузки чувствовал себя лучше. В итоге, состояние стабилизировалось. Единственное, что беспокоило, это головокружения. Они не перманентны, а появлялись от затылка, бывало, при напряжении или при ходьбе / подъемах головы. Состояние можно было повторить, если сильно промассировать сильно ременную мышцу, то состояние практически обморочное при длительном массировании. Очень похожее на головокружение, но х10. Головокружение без тошноты, не похожее на потерю ориентации. Быстро длится и быстро проходит. Также, реакция на громкие и пронзительные звуки. В начале этой неделе:  Упадок сил  Сжатая голова, начиная от затылка  Сонливость  Зевота  Отрыжка воздухом. Особенно, при нагрузках. Дышу через нос  Туман в голове  Сильное давление вокруг глаз + головокружение, которое и осталось При этом, давление 120/80, пульс 60 Более-менее прошло через 3 дня, пил цитрамон. Без физ нагрузки. Были несколько стрессовых дней за несколько дней до головной боли. Возможно, будет важно:  у ПК и экранов провожу много времени и точно есть глазное напряжение, был у окулиста, капаю капли перед сном.  Очень сильно искривлена перегородка и часто промываю нос, как минимум утром и перед сном. До этого сильно сморкался.  Связь со стрессом это лишь догадка. Но трапециевидная мышца тоже часто зажата, как и все, что рядом и если массировать, то отдает в затылок Также, сделал МРТ шейного и грудного отдела позвоночника. Не знаю, насколько будет полезно заключение. Также, делал УЗДГ сосудов головы и пр. Но, как понимаю, информация не важная.

Атерослероз
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная картина похожа на функционального ( психогенного) рода нарушение. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Либо развивается синдром хронической усталости

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее доминирует генерализованное тревожное расстройство. Мышечно -тонический синдром на фоне тревоги всегда усиливается . Можно пройти онлайн тест hads
Нельзя исключить психогенное головокружение , его еще называют Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таком случае эффективны в лечении препараты из группы сиозс, например , ципралекс
Подбор дозировки и длительность приема определяем очно

Принятый ответ

Здравствуйте. Пл общему анализу крови повышены нейтрофилы, что может говорить о остром инфекционном процессе. Повышенные эритроциты и гематокрит говорят о недостатке воды, то есть нужно пить больше воды. Повышен инсулин, прины необходимо выяснять, их несколько, консультация эндокринолога. По сосудам атеросклероз, но не критично. В позвоночнике возрастные изменения изнашивания.
По симптомам, головокружение несистемное, то есть психогенного характера, чаще всего на фоне тревожности, переутомления. Признаки мышечного спазма, причин множество от неудобного положения тела до стресса. Но в целом как картина укладывается в клинику тревожного расстройства. В подобном случае рекомендуется очно посетить психотерапевта для назначения противотревожной терапии, примего отсутствии к неврологу, все препараты рецептурные. Плюс, в лечении головокружения, эффективна вестибулярная гимнастика, например, https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation.

Принятый ответ

Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Головокружение со свето и звукочувствительностью может быть в рамках вестибулярной мигрени (без головной боли).
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?

Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана, неясности в голове или предметы кружатся вокруг вас?

Принятый ответ

Добрый день!
На основании ваших жалоб и данных МРТ, наиболее вероятным диагнозом является хроническая цервикогенная головная боль с цервикогенным головокружением.
Причина -хронический спазм глубоких мышц шеи, который раздражает нервные окончания и проприорецепторы (датчики равновесия)
Вегетативные кризы (пот, тахикардия) являются вторичной реакцией нервной системы на болевой синдром

В подобных случаях, сначала нужно снять обострение,
Как правило может быть использован подобный курс на 7-10 дней
1. Эторикоксиб (Аркоксиа) 90 мг 1 раз в день, утром, строго после еды
2. Защита желудка: Омепразол 20 мг 1 раз в день, утром, за 30 минут до еды (на весь курс приема Аркоксиа)
3.Тизанидин (Сирдалуд)2 мг 1 раз в день, за час до сна. При хорошей переносимости и недостаточном эффекте, дозу можно увеличить до 4 мг.

+для обсуждения с очным, лечащим врачом, для воздействие на центральные механизмы боли и тревоги- Дулоксетин
Начать с 30 мг 1 раз в день, утром, в течение 1-2 недель. При хорошей переносимости перейти на целевую терапевтическую дозу 60 мг 1 раз в день. Курс лечения должен быть длительным, не менее 6 месяцев
+для уменьшения головокружения): Курсовой прием Бетагистина (Бетасерк)24 мг 2 раза в день, в течение 1-2 месяцев, в комбинации с Дулоксетином

После снятия острого обострения показаны:
Курс иглорефлексотерапии
Консультация врача ЛФК или физического терапевта для подбора индивидуального комплекса упражнений на стабилизацию и постизометрическую релаксацию мышц шеи

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.