Консультация эндокринолога /

Повышенный инсулин — вопрос №1229687

Добрый день. После второго кесарева набрала много лишних килограмм. Имт приблизился к 30.0. Решила проверить щитовидку. Узи показало некую неоднородность. ТТГ- 2,9379 мкМЕ/мл. Анализы на гормоны: инсулин 10.9, глюкоза 5.1, кортизол 321, пролактин 237, витамин D 16*, HbA1c 4,9. Влияет ли в моём случае щитовидка на ожирение? Нужны ли мне какие-нибудь препараты? Например, для снижения инсулина?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Щитовидная железа работает хорошо, на Ваш вес не оказывает влияния. Инсулин снижается сам при снижении веса. Дефицит вит Д усиливает инсулинорезистентность. Начните принимать аквадетрим или вигантол по 14 кап утром после еды 2 месяца, далее проконтролируйте вит Д после 3-хдневной отмены витамина, чтобы понять, какую дальше принимать дозировку. Также стоит проверить уровень ферритина, он влияет на самочувствие и вес.
Для снижения веса отрегулируйте питание, можно пробовать интервальное питание, подсчет калорий. Усильте физическую активность.
Эндокринолог
Добрый день.
По результатам анализов у Вас на данный момент нет отклонений в работе щж(гормональный статус ее не нарушен)инсулин высокий говорит о переизбытке в рационе быстрых углеводов(сократить потребление сладкого и мучного) добавить двигательную активность.
Так же естьявный дефицит прогормона витамина д3.
Принимать лечебную дозу 7000ме 1раз утром(14капель Аквадетрима /Вигантола)3мес после по 2000ме длительно постоянно до лета.
Для уменьшения тяги к сладкому пропить курс пиколинат хрома 250мг 1раз в сутки после еды 2мес

Эндокринолог
Здравствуйте, узи щитовидной железы не определяет функции ( работу ) органа, только гормоны, а они у Вас в пределах нормы говорит о том что орган работает хорошо.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 8.60 см3, в правой доле образование небольшое фолликул щитовидной железы чаще всего образуются от недестатка йода в организме, поэтому продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания.
Дефицит витамина Д нужно принимать витамин Д 7000 МЕ в сутки 14 капель в течение 2 месяцев затем перейти на поддеживающую дозировку 2000 МЕ 4 капли в сутки, с контролем витамина Д через 3 месяца,за 3 дня до сдачи анализа отменить витамин, чтобы посмотреть что накопилось.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме если он ниже 60 то нужно принимать препараты железа, т.к. его дефицит тоже тормозит снижение веса