Консультация эндокринолога /

Субкленический гипотериоз. — вопрос №1229789

Здравствуйте! В 21 году после первого ковида, прыгнул ттг до 6. Эндокринолог назначила эутирокс 0,25. Пропив пол года, улучшений вообще не было, наоборот стала чувствовать себя хуже и почти кончились женские дни. Гинеколог отменила эутирокс и назначила Дюфастон на три месяца, так как пролактин был 150, а фсг выше нормы. После, состояние значительно улучшилось. Проболев в 22 году вторым ковидом, ттг снова стал выше нормы, анализы прикладываю. Беспокоит постоянная зябкость. Не могу согреться даже под одеялом. Феритин с 10 до 19 за месяц поднялся. Пью по 1 таблетке сорбифера, боюсь что высокий гемоглобин. Так же принимаю аквадетрим, по 5 капель. Йодомарин 200 мг. И омега 3. Ещё уролог назначил нерей, так как камень в почке. К слову почка беспокоит 8 лет. Присутствует шейный остеохондроз, читала что с щитовидкой они тесно связаны и от этого может быть плохое самочувствие. Беспокоит бессонница ночью и сонливость днём. Что можно ещё попринимать, чтобы нормализовать состояние? Может мексидол? И на сколько можно увеличить железо?

Возраст: 34

Хронические болезни: Панкреатит, холецистит, пиелонефрит.

Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы незначительно повышены. Лечение не требуется

Скорее ваши жалобы связаны с железодефицитом. Норма ферритина не ниже 45 Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух или Феррум 100 в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

Вит д нужно проверить , так как может данная дозировка недостаточная

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Эндокринолог
Так как есть камень в почке, нужно исключить нарушение фосфорно кальциевого обмена, , поэтому нужно проверить кальций общий, вит д, альбумин, паратгормон

Сделать узи щитовидной железы +паращитовидных желёз

Эндокринолог
Здравствуйте! Перейдите лучше на препарат ферретаб комп по 1капс 1 раз в день 2 месяца
Сорбифер будет повышать гемоглобин ,но ферритин не особо повысится от него
Сдайте анализ на паратгормон,альбумин общий кальций чтобы понять причину камнеобразования
Левотироксин принимать не нужно, ттг повышается на фоне железодефицита
Эндокринолог
Здравствуйте. По гормонам у вас субклинический гипотиреоз, лечение требуется только при планировании беременности, в остальных случаях лечение не требуется, ттг повторите через 2 месяца. Ферритин все ещё низкий, принимайте ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца затем ферритин повторите. Сделайте узи щитовидной железы. На самочувствие такой ттг не влияет. Сдайте дополнительно кровь на общий кальций, альбумин, витамин д, паратгормон
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Какой цикл? Сдайте на фсг , пролактин. И сделайте узи омт. Если есть -приложите описание.Описываете жалобы, как будто у Вас дефицит эстрогенов, увидела, возможно преждевременная недостаточность яичников.
Клиент
Алина, узи свежее, от 30 декабря. А анализы после курса дюфастона сдавала, ещё в августе. Прикрепила.
Клиент
Алина, 26 декабря был первый день мес.
Врач УЗД, Эндокринолог
Там узи почек.
Врач УЗД, Эндокринолог
Какое у Вас давление? Какая кожа, были роды?
Клиент
Алина, перепутала, извините. Давление всегда было низкое, 110 на 70. После ковида стало 130 на 90 и часто такое стоит. Родов было двое. И был ещё полип в матке, уладили.
Клиент
Алина, кожа и волосы очень сухие. Витамины комплексом пила, ничего не изменилось.
Врач УЗД, Эндокринолог
Фсг повышен, а эстрадиол на нижней границе, предположительно преждевременная недостаточность яичников, нужна правильная заместительная гормональная терапия, это не кок или отдельно фемостон. Иногда это сочетается с гипотиреозом. Сдайте еще калий и натрий. Вообще не ясно много в Вашей ситуации, почему камень в почке? Вес, рост. Может быть сочетание патологий нескольких желез. Как вариант АПС, или это независимые заболевания.
Клиент
Алина, камень увидели ранее, на другом УЗИ. Он всего 0,3 см. Последнее узи наличие камня не показало. А вообще, мучительно часто вылазили лейкоциты в моче. Даже по Ничипоренко. На скрытые бактерии, анализ ничего не показал. Бак посев, дрожжеподобные грибы.
Клиент
Вес 60, рост 170. С памятью тоже плохо. Как то по УЗИ были мультифолликулярные яичники. Потом всё было нормально. Вторую беременность полностью поддерживали таблетками. На 12 неделе была отслойка плаценты. Сначала Дюфастон пила, потом Утрожестан свечи.
Клиент
Алина, прикрепила узи. Там апрельское, когда была киста. И потом контроль, через 3 месяца.
Врач УЗД, Эндокринолог
В описании узи все не плохо. Что значит « почти кончились женские дни»? Сейчас Вы что-то принимаете гормональное? Сейчас цикл регулярный?
Клиент
Алина, когда принимала эутирокс, месячные стали очень скудными. Обычно идут нормальные, 6 дней. А были скудные, по три дня. Тогда и сдавала гормоны. Назначали Дюфастон, с 16 по 25 день цикла, если не ошибаюсь, на три месяца. Потом все месячные пришли в норму. Единственное, как мне было больно ходить по большому в первый день месячных, так всё и осталось. Проблем с задним проходом нет. Сбоя нет, идут регулярно и безболезненно. Так же есть проблемы с жидкостью, на подобия молока из груди. Четыре года так, после родов. Сдавала на раковые клетки, всё отрицательно. По узи молочных желез ничего критичного тоже нет. В динамике два раза сдавала. Есть уплотнения, но они не растут, стоят в норме.
Врач УЗД, Эндокринолог
Значит я не поняла, описанные таким образом Ваши жалобы. Проконтролируйте позже ФСГ,ТТГ,калий,натрий ( потому что все -таки были изменения по гормонам) Принимать л-тироксин пока не надо.
Клиент
Алина, хорошо. Благодарю)
Эндокринолог
Здравствуйте,у вас субклинический гипотиреоз. Так как ат-тпо отрицательные,то причина повышения ттг и в общем ваших не в аит,а в железодефиците. У вас очень низкий ферритин,в норме должен быть от 40. Возможно есть проблемы с жкт,мешающие всасыванию железа или обильные месячные. Так или иначе нужно начать приём препаратов железа именно двухвалентного,желательно с кофакторами. Принимать лучше натощак так как пища может снижать всасывание железа. Мне нравится гемаплекс по 1 капсуле 3 раза в день длительно
Эндокринолог
Здравствуйте, ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 35, то нужно принимать дальше препараты железа, т.к. его дефицит ( ферритина ) влияет на потребности организма в тиреоидных гормонах, и повышает уровень ТТГ.
Гемоглобин повышен, это наоборот дефицит кислорода, а ферритин как раз таки белок транспортер именно этого кислорода и питательных веществ, не хватает ферритина повышение гемоглобина все закономерно. Поэтому, не переживайте продолжайте прием Сорбифер 2 месяца с контролем ферритина.
Сдайте кровь на кальций общий, альбумин, витамин Д, паратгормон при появлении камней в почках всегда урологи исключают гиперпаратиреоз первичный или вторичный, т.е. нарушения фосфорно кальциевого обмена.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, по анализам у вас действительно ттг повышен, но незначительно. Антител нет. Значит АИТ исключается. У вас транзиторный субклинический гипотиреоз на фоне латентной железодефицитной анемии. Гемоглобин не показатель достаточного уровня железа, его высокое значение говорит о не хватает кислорода. Необходимо продолжить принимать препарат железа (сорбифер, тотема, ферретаб). Как восстановите уровень ферритина до 40 , то и ттг будет в норме. При таком показатель ттг терапия тироксином не показана. Можете принимать йодированую соль непосредственно перед приёмом еды(солить в тарелке). Т.к в почке конкремент, необходимо исключить нарушение фосфорно-кальциевого обмена: сдать пгт, альбумин, общий кальций, вит Д.
Эндокринолог
Здравствуйте! Гормоны щитовидной повышены незначительно , за счет железодефицита ( низкий ферритин). можно перейти на ферретаб по 1 кап х 1 раз в день 1 месяц, далее контроль ферритина. Либо оставить сорбифер, контроль оак, ферритина через 1 мес.
Т к есть бессонница: мелатонин 3г за 40 минут до сна ( после ковида , часто нарушается сон, за счет снижения выработки мелатонина: зябкость тела , тоже может быть связана с этим).
В почках камни: кровь на кальций, альбумин , витамин Д + Узи паращитовидных желез и щитовидной.
Можно проколоть Мексидол 2 мл 10 дней внутримышечно .
Клиент
Эльмира, а если сдать на мелатонин, узнать точно результат, это нужно в какой-то день цикла или любой день?
Эндокринолог
От цикла не зависит , лучше сдать слюну в ночное время в 2ч ночи , там свои особенности подготовки: исключить кофе, алкоголь за сутки, не курить за час до сбора слюны.
Клиент
Эльмира, поняла. Не пью и не курю! Только кофе да, пью. Сегодня пила. Подожду сутки. Благодарю)
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.У вас субклинический гипотиреоз,он не требует назначения тироксина.И йода тоже.
Сорбифер пейте по две таблетки и не бойтесь,гемоглобин расти не будет.Депо будет заполняться железом.
Витамин Д.сказать что либо об адекватности дозы нельзя.Нужно сдать его
Клиент
Елена Борисовна, витамин Д был дефицит. Потом пересдавала, был в норме. Я сама занимаюсь лечением, поэтому страшновато. В поликлинике мне ни чем не помогли... Был период, неделю не пила Сорбифер. Сразу скакануло давление 170 на 100 и сердцебиение 140. Это было 30 сентября 22 года. Как бы меня больше это беспокоило. Сейчас такого нет.
Терапевт, Эндокринолог
Поддерживающая суточная доза витамина Д-2000МЕ