Супруг все "негативные" слова воспринимает , как недовольство в его адрес

Здравствуйте! Супруг старше меня на 6 лет. С супругом живем более 10 лет, у нас по одному ребенку от первого брака (с нами живет мой сын, его - с матерью) и один совместный ребенок - дочка. Всё вроде бы ничего, но суть моей проблемы заключается в следующем: Когда мы только встречались (имея первый, не самый лучший опыт замужества) я сразу дала понять еще тогда не супругу, что мне нужны здоровые, в какой -то степени "партнерские" отношения, где мы будем взаимодействовать на равных и помогать, и поддерживать друг друга, т.к. я тоже работаю, также занимаюсь детьми, имею хобби, которое приносит доп.доход, слежу за домом и т.д..Мы должны облегчать друг другу жизнь, т.к. она и без того трудная - был мой девиз. Тогда еще молодой человек это принял и предложил "руку и сердце", я приняла предложение, тем более были и чувства. По началу всё было относительно хорошо, не считая того, что мне пришлось бросить всё своё и уехать за супругом в другой город за 7 000 км (на время), обживаться на новом месте, находить работу...и в конце концов родить ребенка, т.к. я забеременела. В силу своей профессии супруг не имел выходных и его часто не было дома до темна. Я сидела с маленьким ребенком и старшим сыном (тогда он тоже был маленьким), занималась бытом и находясь в декрете даже смогла зарабатывать (будучи репетитором и оформителем в одном лице). Были моменты когда я откровенно уставала и думала, что с доп.доходом стоит завязать, но понимала, что деньги никогда не бывают лишними, тем более тогда возникли проблемы в этом плане у супруга. Иногда ночами я плакала, т.к. приходя поздно с работы, единственное, что мог сделать супруг - это отвернуться и заснуть, но потом подумала, что это депрессия после родов. И всё должно прийти в норму. Когда ребенок подрос вроде бы всё встало на свои места. Тем более мы вернулись домой, у супруга появились стабильные выходные 2-3 дня в неделю и супруг стал чаще заниматься детьми, помогать по дому, научился готовить, т.к. я вышла на работу и могла просто не успевать...в общем то шло всё так года 3...А теперь, уже в течение 4 лет меня начало напрягать, что он будучи дома не видит очевидного, анпример: - может прийти с улицы (со снегом на ногах, который таит в доме) и оставить после себя лужу, которая дожидается меня (пока я ее уберу); - может оставить грязные трусы на самом видном месте (то ли чтобы я их в стирку кинула, то ли полюбовалась, фиг знает). При этом детей я приучила, что трусы в общем -то не сложно постирать руками, а не копить их в стиральной машине; - оставить после себя посуду (которая также благополучно может дожидаться меня); - сделать уборку, при этом не увидеть огромных кусков пыли под шторкой или не убрать под диваном (сделать свою часть бытовой работы на "отвали". при этом откровенно считать , что он "супер молодец", а я просто придираюсь) и многое другое... В общем проблема началась в том, что помимо указаний детям, их воспитания - мне приходиться и "воспитывать" мужа, говорить супругу о тех вещах, которые вроде бы очевидны и он может сделать (будучи свободным, сидя дома) , но почему то не замечает такового либо делает "так себе". Хотя я точно знаю, что он может сделать свое дело качественно. В общем все мои слова в свой адрес он начал воспринимать как "придирки" и постоянные недовольства. Типо: "мне кажется ты обнаглела, я уже и детям есть готовлю, и их вожу на кружки, не по барам же хожу и не с тетками шляюсь, а ты с жиру бесишься". При этом и я работаю и имею доход выше, чем он (но эти его не тыкаю), также занимаюсь детьми (когда его нет дома, когда он дома, то чаще с ними и это я признаю, т.к. я работаю тогда и занялась здоровьем, когда есть возможность и за детьми присматривает он), живем мы в квартире моих родителей , при этом он за 4 года не научился беречь имущество, которое родители зарабатывали и передали нам вместе с квартирой (может пренебрежительно ко всему относиться, грубо говоря в доме нет "хозяина", который следил бы за тех.состоянием всего ((почистить сифон, устранить поломки и т.д.) Все наши договоренности (каждый убирается по очереди по субботам, в течение недели при возможности поддерживает чистоту; он следит за душевой - я за плитой и т.д...) перестали исполняться с его стороны. всё это начало угнетать меня...а еще больше добавляет "перчинки", что он реально делает меня крайней. Во всем. Т.е. я ему не в том тоне сказала, не с той интонацией и т.д... При спокойном разговоре всегда спрашиваю его: неужели сложно если заметил не проигнорировать, а просто взять и сделать? Чтобы не ждать меня, пока я выскажу "свое недовольство"?..В ответ тишина. Всё это очень угнетает. Весь этот быт..понимаю, что могу молчать и делать всё сама, но тогда зачем и он мне? Третий ребенок? за ним ходить и всё собирать/убирать/разбирать еще? Я никогда не прошу дорогих подарков/покупок и т.д..у меня нет мечт о покупке айфона нового или чего то типо такого, для меня материальная сторона не имеет смысла и он возможно этим пользуется (хоть и не жадный в этом плане), но почему он не может обратить внимание на тот факт, что единственные мои просьбы - это просьбы о помощи по быту (тем более, когда он целый день может пролежать на кровате?) После таких стычек он не разговаривает. Говорит, что я "пила". А еще..более того, выставляет меня и в иных ситуациях кем-то непонятным. Например на днях: - сын имеет привычку скруглять спину, т.к. высокий и постоянно ходит "колесом"..так вот мой отец как-то "зарядил" ему промеж лопаток ладонью..сын вроде выпрямился, но мне данное действие показалось абсурдным и я сказала отцу, что бить по спине нельзя и это глупо полагать, что данный метод поможет. (Супруг это видел и слышал). Но со своей стороны (будщучи со мной в контрах) обратил внимание, что сын ходит "круглым" и зарядил ему в спину кулаком, на что ребенок сказал, что ему больно. Я уточнила, что смлучилось, т.к. это не видела. Мне сын ответил и я предъявила супругу за этот факт. Сказала, что это не нормально бить человека в спину, тем более кулаком, с таким же успехом можно и голову вылечить, если она болит -ударом об стену. Сказала, что делать так нельзя и можно повредить наоборот. На что мне поступил контрответ: "Не твоё дело, тебя не спрашивали! Свои придирки оставь при себе, твоим мнением никто не интересовался" В плане не моё дело???? Я вообще выпала в осадок... Уже не могу терпеть весь этот абсурд. Хочу развестись...но младший ребенок очень любит папу и плачсет, когда видит, что мы в ссоре...Идти на примирение (в очередной раз) и поговорить желания больше нет, устала. Т.к. знаю, что ничего не поменяется... Скажите, как донести до человека информацию о его неправоте, если он воспринимает всё, как некое "недловольство"?

Нет
33 года

Принятый ответ

Анастасия. здравствуйте!
Понимаю Вашу ситуацию и это к сожалению очень частый факт - не умения разговаривать друг с другом.
Вы вроде ему и говорите определенные вещи. а он уже привык на них реагировать по своему. Но поверьте, что это не только мужчины, у многих из нас разный подход и к хозяйству, и к быту и мы можем реально не замечать "что горстка пыли под шторкой" проблема ... И на самом деле проблема не в этом.

Вам нужно с мужем начать разговаривать о том, что волнует каждого( а не то что кто то не делает) и обговорить что каждый в этом случае может сделать со своей стороны. Например Вы устаете, не справляетесь с хозяйством - значит просто по факту договориться с мужем что может сделать он - только то что он хорошо делает. Да тут тоже момент - Вы часто хвалите друг друга за какую то работу по дому(вы приготовили борщ - ух как здоровою сегодня так вкусно.. или - он прибил полочку - спасибо огромное без тебя бы не справилась- тогда это будет работать с каждым разом лучше)) А если - прибей полочку, это же пять минут - воспринимается мужчиной как пустяк, а значит и не стоит внимания))

Понимаю, что сейчас и вы уже устали от уговоров и замечаний, и что очень устали физически и хотите спокойной поддерживающей и заботливой позиции от супруга)
Поверьте - вы вместе в одной лодке - ведь любите же друг друга)) А вот та стратегия общения(где никто не слышит, а только реагирует на обидные слова) - ваш враг.

Можно обратиться за консультацией к семейному психологу, чтобы понять ошибки и наладить понимание и слышание друг друга.

Но начните с ним разговор о том, что очень переживаете за отношения, что он вам дорог, что сами устали от постоянного "зудения", что от обид и боли уже даже не замечаете а как иначе - давай вместе поможем друг другу все изменить - попробуем поддерживать друг друга(и расскажите, что для кого важно и что каждый начнет потихоньку учиться делать))

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, Уже была тысяча таких разговоров, а итог один. Результат получается добиться только на время, причем не особо продолжительное

Анастасия, понимаю, что разговоры были и да нужен именно результат - а это и есть совместное решение(не только то что нужно кому то одному - а то что согласятся делать двое))
Конечно, Вы уже устали быть "надзирателем" и хочется помощи - Вы правы, что отношения там, где двое слышат и хотят помогать друг другу.

Но значит разговоры, которые были пока не были в том ключе, который бы "дошел" до него. Он соглашается, но не значит, что слышит(так он чаще всего избегает ссоры...легче согласиться). а вот поговорить о важности отношений, что Вы любите и цените его, что устали быть "занудой" так как никогда и не собирались, а это выходит только по тому, что уже устаете и перегружены делами. Попросите его конкретной помощи и как только он идет на встречу - замечайте, и поддержите его поступок.

Конечно, Вы правы, что и ему пора уже взрослеть и начать помогать любимой женщине. Но если мы говорим про сохранение отношений - то в них всегда идет один на сближение(и тот кто гораздо сильнее, чутче, умнее...)
Иначе - при взаимных "требованиях" будут только конфликты - а они и ничего не решают))
Пока получается Вы и муж считаете себя по разные стороны - думаете, что конфликтуете друг с другом. Но на самом деле - вы же хотите одного - спокойных и поддерживающих отношений - вдвоем хотите. Тогда и объединиться стоит именно для этого(не доказывать кто прав кто нет, а что мы вместе можем поменять)

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия!
По-видимому, ваш муж уже перестал опасаться, что вы можете развестись с ним и поэтому проявляет попытки манипулирования вашим нежеланием оставлять дочку без отцовской любви и попечения.
Вам желательно более точнее определиться с тем, хотите ли вы продолжать жить с этим мужчиной, из-за боязни причинить ребёнку некоторые страдания, или разорвать с ним отношения, чтобы обрести относительное спокойствие. Во всяком случае вам можно рассмотреть вариант развода с тем, чтобы выяснить, а как серьёзно отнесётся к этому ваш муж. Вполне возможно, что грозящий ему вариант развода изменит его отношение к семейным обязанностям и он начнёт проявлять больше внимания к вам и детям.

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия!
А как давно произошло изменения от супруга?
А какую работу муж может сделать на отлично? Распределите домашние обязанности так, чтобы каждый её выполнял, дайте мужу ту работу, с которой он точно справиться, и где Вам не придётся переделывать за ним. Если муж не может что-то починить, сходить в магазин, то тогда его задача заработать деньги на специалиста, который всё это сделает, либо заказывать еду. Если ему лень идти за тряпкой, когда образуется лужа, после снега, то положите тряпочку или салфетки, чтобы всё было доступно, или придумайте что-то своё. Если Вы видите не помытую посуду, после мужа, не мойте её, если не Ваша очередь, пусть муж поймёт, что посуды нет чистой, когда она ему будет нужна (так можно сделать, если у Вас обязанности эти поровну). Если Вы всё переделываете за мужем, то зачем ему стараться? Возможно, он своим поведением хочет Вам что-то доказать? Насколько больше Вы зарабатываете деньги? Вы говорите мужу о том, что он живёт в квартире Ваших родителей? В чём ещё у Вас происходят недопонимания?

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.

Можно уточнить.

То есть раньше супруг хорошо убирался, а потом перестал хорошо выполнять свои обязанности?

Если да, то отследили после чего это началось?