Все симптомы гипервитаминоза витамина А

Здравствуйте! У меня долгое время были проблемы с угрями на лице, много чем мазала, лечилась, т.е. занималась самолечением. В итоге в июне месяце купила мазь "ретинол", наносила его утром и вечером на пораженные участки кожи. В инструкции было написано, что при его использовании нельзя находится под солнечными лучами и пользоваться солнцезащитными кремами. Я это проигнорировала. После месяца использования данной мази, у меня появилась аллергия на солнце (высыпало на открытых участках тела и чесалось). Потом началась аллергия на маникюр, видимо на уф-лампу, я сняла покрытие и больше не делала маникюр с помощью лампы. В августе прекратила пользоваться ретинолом. Все симптомы вроде утихли. Но в декабре опять все началось. Пальцы рук сухие, чешутся, трескаются, сухая кожа вокруг глаз, шелушится. А таже в добавок появились такие пятна на сгибе рук с внутренней стороны локтей, чешутся. Общее состояние организма ухудшилось, мучают головные боли, недомогание, сонливость, тревожное состояние, боли в сердце. Прочитала симптомы гипервитаминоза ретинола, все совпадает. Что делать? Это гипервитаминоз? Как вывести ретинол из организма? В итоге и прыщи остались и новые болячки набрала).

До этого всего не было. Сейчас уже сомневаюсь. Может и заработала в связи с самолечением.
29 лет

Добрый день. Если закончили использовать ретинол в августе, то сейчас симптомы никак не связаны с передозировкой витамина А. Он уже давно вывелся. Покажитесь очно терапевту и дерматологу. Нужно дообследоваться.