Консультация гастроэнтеролога /

СРК, сибр, клостридии, няк или бк? — вопрос №1230709

Постараюсь коротко.
Слабо-выраженная атрофия желез желудка + третий месяц неустойчивый стул(слизь, не переваренная пища, зловонный запах, жёлтый цвет)
Со стулом симптомотически помог пробиотик Бак - сет, фосфолюгель пока пил. Неделю назад после очередного обострения начал пить стоп -
диар, стул на второ день приобрел коричневый цвет, исчез неприятный запах. Единственное,что полностью не оформлялся. Поход в туалет 1 р день Только прекратил пить 1 день обострение. Второй день на фоне приема бак сета улучшение. Но не совсем. Стул оформленный, не мажется но 3р за утро был. Ощущение не полного опорожнения.
По ощущениям будто в кишечнике много газа и урчание переводческое. Тянет низ живота иногда.
Был у доктора месяц назад. Назначение прекратил. 4 дня назад желудок печет, отрыжка боль чуть левее солнечного сплетения. (Думаю воспалённый привратник)
Лечение от хелибактера врач не назначал. Аргумент слабый кишечник - добьем. Надо подождать. Основной вопрос
Как бы совместить хелибактерную терапию ,ч тоб она и патогенную флору добила(клостридии, лямблии - если в них дело...) Например курс метронидазол и амоксициллин 10 -14 дней. ? к доктору попаду не ранее чем через 2-3 недели. Беспокоят обе проблемы.
Прикрепляю анализы

Возраст: 30

Хронические болезни: СРК, атрофический гастрит, джвп

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы хорошие. По УЗИ - билиарная дисфункция.
По описанию не исключен СИБР. Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!
Клиент
Марина, можно ли схему перекрестную подобрать, чтоб и хелибактер и сибр одним разом? Проблему кишечника связываю именно с инфекцией т.к наибольшие улучшения на фоне стоп диара

Терапевт, Гастроэнтеролог
не рекомендую совмещать. Сначала необходимо лечить СИБР.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Копрограмма у вас от 2019 года , свежую не сдавали ?
По узи : застой желчи у желчном пузыре .
Прикрепите пожалуйста протокол фгдс .
Клиент
Екатерина, по ошибке добавил старую копрограмма. Ее делал когда первое обострение появилось. Тогда физических отклонений не было кроме желчного. Делал ирригомкопию. Было без физ изменений.
Добавил анализы,которые просили. Пил Урсосан для желчного 20 дней по 500 перед сном.
Клиент
Екатерина, последняя копрограмма не очень информативна. Пил смекту и Креон. По моим наблюдениям проблемы с переванием из за ускоренного прохождения пищей пищеварительного тракта . Не успевает перевариться
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ознакомилась с результамими анализов .
Лекарственную терапии все таки бы я не советовала совмещать , доктор прав у вас .
Рекомендую сделать дыхательный тест на сибр .
Если у вас в городе не делают этот анализ . То приступить к лечению :
Диета foodmap 14 дней
Альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее Максилак по 1 капс 1 раз в день 10 дней .
После уже данного лечения через 2-3 недели приступить к лечению хеликобактер .
Клиент
Екатерина, принципе это меня первоочередно интересовало.
Ещё есть несколько вопросов: как облегчить на это время симптомы гастрита до его лечения. Омез Я пил . Действует только в период приема. Я так понял это из за хеликобактер. Мне хорошо помогал фосфолюгель. Но он действует как сорбент. И на энтерол и на Альфа нормикс будет влиять наверное...
Второе с учётом анализа крови + СОЭ и срб. Может ли это говорить что в кишечнике воспаления нет? Или это не специфичные анализы? Хотя на них гастрит не повлиял
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для исключения воспалительного процесса нужно сдать фекальный кальпротектин .
Срб и соэ не всегда повышаются при взк .
Но у вас Копрограмма от 2019 косвенно и указывает на сибр , по двум анализам копрограммы у вас лейкоцитов нет , воспаления нет. Сибр возникает при нарушении оттока желчи .
Альфанормикс он этим и хороших он воздействует только на кишечник .
Хеликобактер провоцирует атрофию , вот поэтому и лечим чтобы остановить атрофический процесс . Как правило после лечения хеликобактер , нужно будет пропить ребагит для желудка , назначается на 2 месяца . И два раза в год вам нужно будет его пить .
Клиент
Екатерина, чем облегчить симптомы гастрита? Я почти месяц пил Омез. После отмены на 4 день обострились симптомы жжение,, отрыжка. Если сейчас сибр лечить. А потом только хеликобактер то как быть ещё месяц? Может де нол? Я так понимаю хелибактер щас по всему желудку гуляет и кислота по полной выделяется ...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Разо 20 мг утром 4 недели
Ребагит по 1 табл 3 раза в день 4 недели
Гевискон по 1 Саше 3 раза в день 2 недели
Клиент
Екатерина спасибо,
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста. Выздоравливайте
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юрий, рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования :

Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.

Проводить одновременно две терапии не стоит.
Сначала можно провести лечение по поводу Сибр :
Альфа нормикс 200мг 3рс 10 дней
Энтерол по 1 таб 2рд 14 дн

Через 2 мес антихеликобактерную терапию