Зуд между ягодицами
Здравствуйте. Уже очень много лет (более 5-ти) на коже над анусом, между ягодицами есть покраснение. Если ничего не предпринимать, со временем оно начинает зудеть, мокрить, появляется трещина на коже, и немного кровоточит. Летом у меня повышенная потливость, и симптомы обостряются. После использования Акридерм ГК (примерно за неделю-две), - все симптомы проходят, кожа заживает, у кожи остается оттенок красноты. Может не беспокоить довольно долго (до нескольких месяцев), и потом все возвращается по новой. Подскажите, что можно предпринять, спасибо.
Принятый ответ
Добрый день Николай.
С большой долей уверенности можно говорить, что так происходит из-за то, что причина возникновения анального зуда не в патологии кожи. Она в хроническом воспалении слизистой прямой кишки, а может быть и более распространенном воспалении.
Если сейчас нет активного зуда и кожных эрозий, то лучше начать с дополнительных обследований и выявить причину проблемы. Для этого можно сдать анализы кала: копрограмму и анализ кала на дисбактериоз. Так же желательно проконтролировать отсутствие глистной инвазии, то есть сдать кал на кишечных паразитов методом усиления - PARASEP.
Хорошо, начну с этого.