Пожалуйста помогите!!! Подскочили показатели почек у собаки

Пожалуйста, очень прошу помощи!!! Опускаются руки, не знаем что делать((( Собака, 7,5 лет, девочка, померанский шпиц, вес 3.3 кг 04.10 диагностировали проблемы с почками Мочевина 21.4 Креатинин 317,8 Фосфор 2,54 15.10 обратились к нефрологу, было назначено лечение и специализированный корм. Мочевина 17,02 Креатинин 217,9 Фосфор 2,16 Толи на фоне лечения, толи на фоне смены корма у собаки начался понос с кровью и рвота. 01.11 Обратились к другому нефрологу, поставили собаке энтероколит, хр. панкератит, хр. гастрит. Назначали энтерол и дюспаталин и отправили лечиться. Показатели по почкам: Мочевина 29,44 Креатинин 199 Фосфор 2,00 07.12 собаке резко становится плохо, везем экстренно в клинику, ставят диагноз пиометра и экстренно оперируют - удаляют матку. 08.12 сдаем кровь и получаем ужасные результаты Мочевина 26,9 Креатинин 348 Фосфор 5,85 Щелочная фостофаза 292 Железо 11 Магний 1,16 Гематокрит 21,3 Гемоглобин 75 Эритроциты 2,97 10.12 едем к нефрологу и нас помещают в стационар с такими анализами: Мочевина39,6 Креатинин 342 Щелочная фотостофаза 467 Эритроциты 3,05 Гемоглобин 72 Гематокрит 23,1 11.12 получаем следующие анализы Мочевина 33,7 Креатинин 285 Фосфор 5,54 Эритроциты 3,21 Гемоглобин 76 Гематокрит 24,7 12.12 получаем следующие анализы: Мочевина 26,2 Креатинин 234 Фосфор 4,03 Эритроциты 3,05 Гемоглобин 71 Гематокрит 24,8 12.12 нас тестово выписывают вечером домой со следующими назначениями: Синулокс Севэлла Нефроантитокс Спазган Акупан Нексуим Амлодипин Экокрин Б12 Сегодня 15.12 сдаем вновь кровь и мы в ужасе. Почему вновь показатели подскочили вверх?? Мочевина 40,8 Креатинин 494 Фосфор 6,13 Гематокрит 23,6 Гемоглобин 84 Эритроциты 3,31 Почему за 3 дня так подскочили показатели почек?

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наркоз мог оказать негативное воздействие и на работу почек.
По описанию проблемы отмечается отрицательная динамика. Повышение почечных показателей (мочевина, креатинин) указывают на нарушение работы почек. Основной терапией данной патологии (почечная недостаточность) является инфузионная терапия, которая а свою очередьочередт может способствовать обострению анемии. Анемия может быть и столичной (часто является последствием почечной недостаточности).
Для уточнения типа анемии (регенераторная или нерегенераторная) стоит сдать анализ на ретикулоциты в крови.
Прогноз осторожный и во многом будет зависеть от реакции организма на проводимую терапию, но пока похоже не удаётся стабилизировать состояние питомца. Если продолжат падать показатели Красной крови - может потребоваться гемотрансфузия (переливание крови).

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Алексей, добрый вечер. В стационаре сказали, что пока гематрансфузия не требуется, показатели начали подниматься в ответ на уколы эпокрина. На какой показатель особенно необходимо обращать внимание гемоглобин или гематокрит?

Ретикулоциты сдали 10.12
Ретикулоциты собак % 0,1
Ретикулоциты собак (тыс/мкл) - 3,05
Эритроциты - 3,05

Гемоглобин переносит кислород к тканям и углекислый газ от тканей к лёгким. Повышение уровня эритроцитов и гемоглобина будет указывать на положительную динамику, при этом и показатель гематокрита тоже будет расти.

Принятый ответ

Здравствуйте. Спровоцировать прогрессирование патологии почек в данной ситуации иог выраженный воспалительный процесс на фоне пиометры и проведение общей анестезии. По последним результатам исследований крови наблюдается отрицательная динамика по показателям функции почек, кроме того есть признаки продолжающегося воспалительного процесса. При таких показателях рекомендуется повторное лечение в условиях стационара до стабилизации состояния. Помимо проведения лечения для уменьшения интоксикации и снижения нагрузки на почки целесообразно провести дообследование - УЗИ органов брюшной полости, измерение артериального давления для определения тактики дальнейших действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Екатерина Александровна, узи естественно делали, дважды, давление так же мерили.

Были даже у кардиолога, проблем с сердцем у собаки нет.

К стационару, если честно у нас большие сомнения и вопросы.

Если собака не стабилизирована, доя чего ее выписали. Почему в назначениях нет продолжения инфузионной терапии.

Кроме того, как я поняла у собаки острый панкреатит по анализу.

Для исключения или подтверждения панкреатита проводится исследование на специфическую панкреатическую липазу. Это наиболее достоверное исследование при подозрении на панкреатит у собак.
При таких показателях показано продолжение стационарного лечение. Так же, учитывая всю картину крови желательно исключить кровепаразитарные инфекции ( ПЦР гемопаразитарный большой профиль) и проконсультироваться с онкологом, для исключения неопластического процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Екатерина Александровна, тест был сдан.

12.12 показатели были 747,1
16.12 уже 1692,9

Почему может быть такой резкий скачок?

Отрицательная динамика сразу по нескольким показателям может указывать на полиорганную недостаточность. Наиболее частые причины развития- неопластический процесс, сепсис, наличие системной инфекции.

Принятый ответ

Добрый день.
Общий наркоз при почечных патологиях-всегда довольно рискован и может ухудшать работу почек. Но в вашем случае была острая необходимость.
Если отмечаются ухудшения в состоянии питомца и анализов крови рекомедовано размещение на лечение в стационарных условиях и проведение инфузионной терапии, контроль у нефролога.

Принятый ответ

При ХБП в стадии обострения (особенно после такого удара как пиометра) показатели очень лабильны. Они чутко реагируют на:

· Объем потребляемой жидкости.
· Количество съеденного белка (поэтому так важен спецкорм).
· Прием препаратов.
· Уровень фосфора.

Тот факт, что в стационаре на капельницах показатели снижались (креатинин с 348 до 234), доказывает, что почки еще способны на положительную динамику при адекватной поддержке. Сейчас им снова нужна эта поддержка.

Ваш главный вывод и задача: Ухудшение анализов после выписки — сигнал о том, что домашнего ухода и текущих таблеток недостаточно. Собаке требуется интенсивная амбулаторная поддержка: инфузионная терапия + коррекция схемы препаратов.

Срочно свяжитесь со своим нефрологом или, если он недоступен, обратитесь в клинику, где есть стационар и возможность поставить капельницу. Вы на правильном пути, просто сейчас нужен следующий, более активный этап лечения.

Крепкого здоровья вашему шпицу! Держитесь.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать