Консультация сексолога /

Я не хочу секса с мужем — вопрос №1233453

Мне 41 год, трое детей. Замужем второй раз. С мужем живем 11 лет. Стала замечать у себя нежелание лет 8 назад. Но это было нечасто. Сейчас секса не хочется совсем. Заставляю себя, потому, что надо. Но и это становится уже невыносимым. Мужу секс нужен через день. А мне неинтересно. Я лучше книгу почитаю. Это вносит серьезный разлад в отношения. Вплоть до желания развестись со мной.
Мужа ценю, люблю. Но ссоримся из-за секса часто теперь. Он считает себя недолюбленным из-за моего нежелания.

Возраст: 41

Хронические болезни: Мне о них не известно

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, цикл регулярный? Какие-то препараты принимаете?
Клиент
Алана, цикл нормальный. Препараты никакие не принимаю.

Психолог
Здравствуйте. Как думаете, что могло послужить причиной нежелания? Может что-то произошло 8 лет назад?
Так бывает, что муж обижает или невнимательно относится. У женщины секс начинается в голове, и, возможно, когда-то муж сделал что-то неприятное, что начало сказываться на интимной близости
Клиент
Олеся, сложно сказать. Каких-то явных событий не помню. Случалось, что ссорились. Думаю, это у всех бывает.
Психолог
Возможно, стоит давать мужу больше житейского внимания. Например, разговаривать по душам, выслушивать его, проявлять к нему человеческий интерес, интересоваться его делами и тд.
Мужчина, когда чувствует, что женщина отдаляется, он старается чаще заниматься с ней сексом, чтобы ощутить её в полной мере. Он подсознательно восполняет для себя отсутствие вашего внимания.
Клиент
Олеся, в том-то и дело, что в других областях у нас с мужем все ок. У нас схожие взгляды и интересы, нам вдвоём нескучно никогда. Мы очень много разговариваем о разном. Отдыхаем всегда вместе. Помогаем друг другу.
Психолог
Здравствуйте, в первую очередь желательно сдать анализы на гормоны. Очень часто именно они оказывают влияние. Если в этом плане всё хорошо, то нужно искать причину в другом. Почему, например, вам не нравится заниматься сексом. Может быть сам секс не нравится, либо нет возбуждения. Можно почаще с мужем менять обстановку, например, отправится куда-то в отпуск.Возможно, вы просто устаёте, ведь у вас трое детей и вам самой надо выдохнуть и расслабиться.
Клиент
Ольга, какие анализы нужно сдать?
Психолог
Ирина, здравствуйте!
А раньше как вообще относились к сексу - Вам его всегда хотелось мало? С другими мужчинами? Может есть внутренние желания - как бы хотела или наоборот - что не нравиться, но терплю или боюсь?

И как проходит Ваш день - у Вас есть время на отдых и побыть наедине с собой? Сильно устаёте?
В течении дня от мужа получаете знаки внимания, флирт(и это не про то, что он намекает на сегодня - а вообще)?

То есть у нас много факторов, которые влияют. Их надо исключить. А того, чего не хватает ему и Вам - найти совместное решение и помочь друг другу чувствовать себя хорошо.
Да, для мужчин очень важен "физиологический" отклик - но он тоже может быть разным, надо пробовать. Опять - тут про доверие, открытый диалог и желание понять, помочь и найти "это как".
Принятый ответ
Клиент
Ольга, в молодости не замечала за собой такое. Хотя вот сейчас вспоминаю, что с первым мужем со временем тоже несколько охладела к сексу. Но там, думаю, что перестал нравиться сам секс с ним. Скучно что ли…
Времени на отдых действительно почти нет. Это да… К концу дня устаю.
Муж внимателен ко мне. Он щедрый на телесные ласки. Обниматься, целоваться. Что мне не свойственно, кстати, особо.

И да, сейчас вот думаю, что не озвучиваю то, что мне не нравится. Вообще откровенно о своих «нравится» и «не нравится» говорить не умею.
Психолог
Ирина, вопрос "усталости и времени для себя" гораздо важнее, чем мы думаем. Это мелкие такие моменты обид на саму себя(что то не сделала, чего-то лишила, вот опять не не успела почитать, принять ванну и тд.) потом так глубоко садятся в голове - хотя мы уже не осознаем - и тут вдруг надо ещё с кем то делиться энергией))
Попробуйте разбавить свой день и побольше тех занятий, которые именно Вас наполняют, зажинюгают глаза. Это поможет Вам самой почувствовать больше вкуса и к жизни и к телесным проявлениям.
Про говорить - это важно)) Начните с малого, как раз и скажите, что никогда такого не пробовали и стесняетесь даже подумать о таком разговоре. Мужу это будет важно.

Попробуйте иногда подумать на тему: а какой мой муж в сексе? А какие части его тела меня возбуждают(а может голос)?
А какие его ласки возбуждают меня? Как бы может хотелось - самое заветное и смелое)
Вспомните вашу первую встречу, как это было(место, ваши эмоции, запах его туалетной воды, первый секс) Попробуйте с мужем как раз "назначить" свидание вдвоём и поделитесь воспоминаниями об этом, эмоциями, кто что тогда думал, испытывал.
Психолог
Добрый день, Ирина!
Нужно исключить причины со стороны врачей, а какие анализы сделать, пройти обследование и что нужно делать - это ответит врач. Возможно, в этом вопросе врач и ответит Вам. Если нет, то можете задать вопрос в другие разделы, получить консультацию, либо обратиться очно к врачу.
Также важно понять, Вам не хочется секса вообще или только с мужем?
Вы можете получить удовольствие наедине с собой?
Нужно проанализировать Ваши отношениях с мужчиной, Ваше отношение к сексу, к своему телу. Что Вы можете сказать об этом?
Насколько Вы блики с мужем эмоционально друг к другу? Мужчине важно быть ближе эмоционально к Вам, дарить Вам тепло, заботу, делать массаж, давать Вам ласку. Это есть у Вас?
Можете ли Вы сказать мужу, что Вы хотите в сексе, что Вам нравится? Важно изучить своё тело. Важно сблизиться с партнёром эмоционально, чтобы слышали Ваши желания, чтобы Вы не боялись говорить о своих желаниях, направляйте партнёра, говорите, как нужно делать в сексе, как приятно Вам, а как не приятно, какие позы нравятся или не нравятся и т.д. Мужчине важно уделять внимание не только в сторону секса, но и проявлять ласку к Вам, к Вашему телу, делать массаж. Создавайте романтику в отношениях, чтобы было всё красиво перед сексом. Важно доверять себе, быть открытой перед собой, перед партнёром, не бояться говорить о своих желаниях.