Консультация детского дерматолога /

Шершавое пятно и дерматит. — вопрос №1234295

Добрый вечер, я уже писала по поводу дерматита в промежности у девочки 11 месяцев, с 9.01 так его и лечим.
Ничего особо не помогает, сегодня появилось сухое пятно на ножке, оно шершавое.
Это не начало атопического дерматита?
Она никогда не страда аллергиец и в семье нет аллергиков.
Что нам делать со всеми этим?
Были очно у дерматолога, сказала мазать промежность зелёнкой. Я лечила как тут рекомендовали, но пока стало чуть лучше.
Может дело в печеньках детских, я грешна давала много штук в день.
Может это аллергия?

Возраст: 37

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброго дня

Я в том вопросе не участвовала, но вам тогда хороший совет дала Док. Юдина, когда отметила необходимость сдачи соскоба кожи и пцр на кандида альбиканс

Сейчас картина стерта уже, остроту вы с помощью пимафукорта сняли, но первопричина похоже сохранена.

Сейчас можно использовать крем драполен до 5 раза в день. После каждой смены подгузника подмывать чистой водой без моющих средств. Если используете салфетки влажные, даже детские - уберите и никогда не используйте в интимной зоне. Они не для этого предназначены.

На ночь крем судокрем под подгузник наносите и перед дневным сном, чтобы создать защитный слой

На фоне лечения отпишитесь через 2-3 дня
Принятый ответ
Клиент
Кристина, Добрый вечер, мы были у гигеколога и дерматолога, никто ничего не брал нам, увы(
Салфетки не использую, судокремом мажу, цинковой мажу, без памперса держу.
Может всё таки питание, нужна диета?
Вот это пятно непонятное на ножке.

Клиент
Кристина, Дома так же есть животные, может быть на них реакция?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вам написала судокрем только для защиты кожи.

Для лечения я написала другой препарат

Нет, это скорее всего был пеленочный дерматит с присоединения грибковой и бактериальной флоры. Необходимо долечивание.

Анализы эти делают в частной лаборатории. Сейчас их сдавать уже нет смысла
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
То, что вам дерматолог не порекомендовал на очном приеме сдать анализ - не удивительно, особенно после предложенного им лечения зеленкой.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пятно на ноге - просто очаг ксероза кожи. Обычная сухость, может зона трения. Не более. Чтобы его убрать, достаточно любого увлажняющего крема или эмульсии.

Клиент
Кристина, Спасибо большое.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. На коже в области промежности у вас вторичная пигментация. Это нормальный процесс разрешения высыпаний. На других участках: пересмотрите питание ребенка. Организм ещё не зрелый,ферментные системы тоже. Многое не усваивается. И об этом вам рассказывает кожа. На эти высыпания Комыодерм К 1 р в день тонким слоем 10 дней. Глюконат кальция по 1/3 таб 3 р в день 10 дней( толочь в ложечке и водичкой развести и дать), уголь активированный из рассчета 1 таб на 10 кг веса 3 р в день за 30 мин до еды( тоже растолочь и дать с водичкой). По уходу за кожей масло для купания Липобейз,после купания на слегка влажную кожу эмульсию Липобейз. Так вы восстанивите поухаживаете за кожей.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Спасибо большое.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Проявления пелёночного дерматита и идёт стадия разрешения. Элементы подсыхают. Пелёночный практически всегда протекает с присоединением грибковой инфекции. Препарат, что вам был назначен - пимафукорт благополучно снимает явления и бактериальные и грибковые
Аллергия фоном может лечь на любой процесс и поддерживать его, не давая разрешаться быстрее
Ведите дневник, фиксируйте в нем все изменения на коже от наружных средств и продуктов питания
Заметили ухудшение от печенек -отменяйте, состав их изучите
Сейчас наружно: неотанин крем или цикапласт в5 бальзам 2 раза 5-7 дней
- антигистаминные при зуде только
- мочалкой не тереть
- купать с маслом Атодерм
- под подгузник АВСдерм Биодерма
- давайте дышать попе без памперсов чаще
Ногу также смазывайте, очаг сухости кожи
Увлажняйте: липикар, липобейз эмульсия, ла кри или эмолиум
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Спасибо большое.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Я полностью поддерживаю коллег, состояние на коже спокойное, явных признаков атопического дерматита нет.
Рекомендую по лечению :
Бепантен или Судокрем использовать перед подгузники тонким слоем постоянно.
Сейчас процесс воспаления есть, необходимо добавить крем Клотримазола 2 р в день 10дней для профилактики.
На коже руки нуммулярный очаг.
Наружно крем Комфодерм к 1 р в день 5дней, это прогормон, тонким слоем, днем подмазывать крем Берантен иои бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Спасибо большое.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Небольшой очаг экземы. На явные проявления аллергии непохоже. Наносите Элидел крем 1р/д вечером 2-3 недели, Бепантен крем утром. Все пройдет