Что вас беспокоит?
Маниакальное состояние
На данный момент могу охарактеризовать своё состояние как мания. Сам лечился от шизотипического расстройства, а точнее негативной симптоматики. Продуктивная симптоматика присутствовала только на манифестации перед первой госпитализацией. После первой госпитализации медленно начали редуцировать продуктивные симптомы и так же медленно прогрессировать негативные. Потом уже с жалобами как раз больше на негативную симптоматику поступил в больницу второй раз. Назначили арипипразол. Пил пол года. По началау состояние стало вроде бы лучше,но потом всё снова пошло на ухудшение(в плане негативной симптоматики). Где-то весной 2022 года продуктивная симптоматика полностью редуцировала, а негативная достигла своего пика. Стал максимально пассивен. Мог целыми днями не вставать толком с кровати . Была ярковыраженная ангедония . Буквально ни от чего не получал удовольствия. Потом в более худшем состоянии , когда я уже перестал полностью за собой следить меня положили 3 раз в больницу. Там очень долго пытались подобрать препараты , но в итоге просто остановились на кветиапине и выписали. На кветиапине изменения были разве что в негативную сторону. Потом после выписки я пошёл к платному врачу. Тот назначил Солиан 200мг и 300мг венлафаксина . Первые 2 месяца не было никакого эффекта и я уже начал подозревать что никакой препарат к сожалению мне не поможет, но резко в один момент, что-то случилось. Будучи совершенно апатичным в плане общения я вдруг резко стал гиперактивным. Я просто начал писать в соцсетях всем людям, которых знал. Мне постоянно хочется общаться. Причём по началу мне нужно было общение, а сейчас появились и истероидные черты. Например я начал лезвием резать себе руки. Ни о какой депрессии или тревожности речи и ни шло. Настроение наоборот было очень даже приподнятым. Мне просто хотелось чужой реакции, которая возникает у людей от вида фотографий моих порезанных рук и луж крови на полу. Так же стал очень мало спать. Могу без проблем не спать двое суток и после короткого сна чувствовать себя отлично. Ангедония ушла и появились силы. Начал снова играть на музыкальных инструментах и писать музыку. Постоянно чувствую переизбыток энергии в теле и из-за этого у меня постоянный тремор, которые даже отмечают окружающие . Так же повысился аппетит. Одна вещь меня смущает. У меня мания, а не психоз. Психотических симптомов совершенно нет. нет не параноии , не бредовых мыслей. В бога не верю, в пришельцев тоже, спецслужбам я и даром не сдался. Мне кажется, что это состояние ставит под сомнение мой шизодиагноз f21. Хотелось бы узнать может ли биполярное расстройство быть похожим на расстройство шизоспектра и может ли быть в моём случае как раз бар, а не шизотипическое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если то что с вами происходит действительно мания, то ваши размышления логичны. Напишите пожалуйста, какие лекарства и в каких дозировках сейчас принимаете?
Екатерина, на данный момент принимаю только амисульприд в дозировке 200 мг
. Несмотря на то, что антидепрессант я уже не пью вторую неделю состояние мании только нарастает
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая ваш возраст, (характерный для манифестации бар), а так же описанную выше динамику состояния, вполне можно говорить о биполярной расстройстве; для уточнения диагноза необходим очный осмотр, беседа. Так же надо исключить медикаментозно спровоцированную манию, какие препараты/ дозировки сейчас принимаете?
Екатерина, на данный момент принимаю только ко амисульприд в дозировке 200 мг
. Несмотря на то, что антидепрессант я уже не пью вторую неделю состояние мании только нарастает
В таком случае медикаментозно спровоцированое маниакальное состояние можно исключить. Вам стоит обратиться к своему врачу для коррекции терапии , диагноза ( назначение нормотимика)
Екатерина, назначили вальпроевую кислоту и поставили шизоаффективное
Препарат хороший, но эффект будет в течение 1-2 недель, потому что накопиться препарату надо.
Принятый ответ
Здраствуйте, у вас однозначно не шизотипическое р-во, диф диагностику нужно проводить с шизоаффективным р-вом и БАР. требуется к терапии добавить вальпроевую к-ту, нач дозировка 750 мг\сутки.
Анастасия, вы были правы. Сегодня был у врача. Назначили вальпроевую кислоту и поставили шизоаффективное
поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно, это не шизотипическое расстройство, судя по вашему описанию. Скорее биполярное или шизоаффективное. Требуется уточнение диагноза. Нужно обратиться в ПНД, пройти экспериментально-психологическое обследование и запросить осмотр в рамках врачебной комиссии. В схему лечения скорее всего понадобится добавить препарат из группы "нормотимики", а антипсихотик заменить.
Илья, вы были правы. Сегодня был у врача. Назначили вальпроевую кислоту и поставили шизоаффективное
Хорошо, что появилась ясность. Теперь нужно следовать назначенной терапии и тогда всё будет нормально.
Похожие вопросы по теме
- 30 Сентября 20224 ответа
- 25 Октября 20221 ответ
- 23 Марта 1 ответ