Ночные пробуждения, тревога и высокий пульс

Добрый день! Пишу тут уже не первый раз с этой проблемой. Очень прошу помочь и объяснить, что со мной происходит. Меня мучают ночные пробуждения. Просыпаюсь ночью и сразу чувствую, что пульс слегка повышен (около 100-110). Как только начинал переворачиваться или, например, привставать, чтобы попить, то пульс может подскочить до 140. Пульс отслеживаю по смарт-часам. Я этого пугаюсь и дальше начинается паническая атака. Собственно, сегодня ночью это было. Успокаиваюсь валокордином. При панической атаке высокий пульс - 160-180 и все тело начинает сильно трясти. Боюсь, что сердце остановится. Я принимала с перерывами антидепрессанты, Селектру, лет с 19. Сейчас мне 26. Отменила в декабре 2023 года последний прием. Ставят также синусовую тахикардию (по холтеру), пью беталок зок 12,5 мг. Все гормоны, узи в порядке. Проверялась по 100 раз. Единственное, в январе этого года был понижен сильно ферритин. Но 3ий месяц пью сорбифер дурулес. Все симптомы анемии ушли, которые были. Сразу скажу, что когда мне поставили тахикардию - железо и ферритин были в норме. Тахикардию поставили еще лет в 15. И до сих пор по всем холтерам, которые делала, она есть. Просто я не понимаю, как может так подскакивать ночью пульс после того, как я просыпаюсь, и плюс подскакивать от легких движений, типа переворачивания на другой бок. Из за этого я боюсь уже ложится спать. Боюсь что опять проснусь и опять пульс подскочет. Боюсь, что это опасно для сердца, когда по не понятным причинам такое происходит. В этот момент становится очень страшно, потому что не понимаю, что происходит. А толком никто так и не объяснил мне механизм этого. Очень прошу помочь мне с этим вопросом 🙏🏻

Синусовая тахикардия, тревожное расстройство
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие ночные пробуждения с повышенным пульсом - панические атаки.
Необходим осмотр психиатром/ психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения Сергеевна, к психотерапевту пойду 9 марта. Но я просыпаюсь без тревоги, но с таким пульсом. Только потом пугаюсь и начинается паническая атака, поэтому не понимаю.

Перенапряжение в эмоциональном плане, может вызвать нарушение сна и вот такую последовательность.

Сейчас можно порекомендовать Новопассит по 1т 3 раза в день до приёма врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения Сергеевна, благодарю за ответ.

Можно еще вопрос. Меня беспокоят экстрасистолы. Их и холтер ловил.

Но иногда бывает такое по ощущениям: перебои, сердце сразу же быстро начинает биться, буквально несколько секунд, снова перебой и все становится нормально. Это происходит все за несколько секунд. И давно меня не беспокоило, но сегодня снова случилось, немного меня это забеспокоило

Холтер, к сожалению, таких эпизодов не ловил.

И вот такой эпизод может быть опасен и перейти в какую нибудь опасную аритмию ?

Если экстрасистолы единичные, то лечение не назначается.
Но если будет учащение таких эпизодов, то возможно назначение антиаритмиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения Сергеевна, такие эпизоды бывают редко. То есть нет ничего, что угрожало бы жизни?

Совершенно верно- угрозы для жизни нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения Сергеевна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки тревожного состояния и эмоционального напряжения.
Требуется консультация психотерапевта.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц.
Афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.