Что можно предпринять для устранения.

Здравствуйте. Поменяла кок Белару на Клайру. Уже 11 дней пью. На Беларе была сухость, на Клайре не понимаю пока Вроде меньше сухости. Но дискомфорт чувствую. Будто раздражение половых губ. Не понимаю, что это такое. И не понимаю, красная слизистая или норма. Глубоко, вроде, дискомфорт не особо ощущаю Ощущаю на половых губах, они соприкасаются с низким бельём Особенно чувствуетс в конце дня, когда часто использую бумагу или после бритья день на 2-3. Каких-то ран и порезов не вижу, но чувствую дикий дискомфорт. Мы с мужем уехали в командировку, не могу записаться на консультацию к врачу. Я на всякий случай пришла однократно флюкостат, но выделений и не было, однажды увидела немножко белого, и раз Запаха тоже нет. Похоже на сильно раздражение. Помогите, пожалуйста, чем можно успокоить? Как избавиться от этого? Последние анализы сдавала 2 января, там нормально было все . Фемофлор в данный момент нет возможности сдать, потому что мы далеко от нормальных городов. Как успокоить и перестать чувствовать этот дискомфорт?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если Вы сдавали анализы, и согласно их результатам, у Вас нет воспаления, то можете начать прием:

Свечи Вагилайф по 1 св на ночь во влагалище в течение 14 -20 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, как быстро они подействуют? Даже не понимаю, как оописать данное явление. Скорее, как раздражение

Примерно на 2е сутки уже должны почувствовать облегчение.

Гиалуроновая кислота, которая находится в составе препарата образует на поверхности слизистой влагалища защитную гелевую пленку, которая способствует восстановлению нормальной влажности влагалища. А молочная кислота восстанавливает баланс полезной микрофлоры влагалища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, по фото не видно воспаление? Красноту. Очень зовётся облегчить состояние свое

Да, видно, что слизистая гиперемирована.
Скорее всего, на фоне сухости постоянно происходит ее травматизация.
Можно также наружно применять мазь Бепантен по 3-4 аппликации в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, именно мать, да? У меня есть крем от ран и ожогов. Не помогает пока

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, ненужно ли ничего против воспаления? Вдруг оно образовалось. Или какое-то против сильного раздражения, для успокоения слизистой

Мазь более длительно находится на слизистой, предотвращает от новых повреждений и более продолжительно действует.
Крем имеет легкую текстуру

Действие Бепантена как раз направлено на снятие воспаления, раздражения и сухости.

Если Бепантен не помог, можете попробовать Метилурациловую мазь, она тоже способствует регенерации тканей.

Принятый ответ

Добрый день!
Сухость скорее всего вызвана дефицитом эстрогенов. То есть происходит генитоуренарный синдром. Згт и контрацептивы не всегда полностью устраняют данное явление. Попробуйте использовать пока гинофлор э по 1 таблетки во влагалище 1 раз в день 10 дней. Там нет препаратов, разрушающих нормальную микрофлору. Обязательно используйте средства для интимной гигиены. Кушать как можно больше кисломолочных продуктов.
Следить за стулом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько Вам лет?
Если у Вас такие жалобы при соприкосновении кожи и слизистой с бельем, скорее всего жалобы связаны с низким содержанием Эстрогенов.
На наружные половые органы можно попробовать сейчас крем метилурацил, вагинально свечи Гинофлор Э по 1 свече 1 раз в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, мне 28
Да, при соприкосновения есть жалобы. Ночью сплю спокойно
Под вечер начинается. Даже от соприкосновения с бумагой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, прикрепила фото
Ужасное ощущение, будто сильно натерла всё- всё

Возможно есть микротрещины на фоне атрофии, Вас нужно использовать регенерирующие и увлажняющие крема/гели на область наружных половых органов + свечи.

Нового белья или новых прокладок не использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, какие? Крема и свечи

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, новое белье использовала, но это не зависит от белья. Можно и старое надеть, но все равно будет так же.

Попробуйте на всякий случай выпить препарат от аллергии- Супрастин или Зиртек.

Крем с метилурацилом, свечи Гинофлор Э.

Принятый ответ

Здравствуйте, попробуйте начать с увлажнения слизистой - гинофлор э или дермоксен гидра
Используйте мягкие моющие средства для подмывания и не чаще 1 раза в день, чаще просто водой подмывайтесь
Нанесение эмолентов может снять раздражение и сухость

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья, все же, мне кажется, что раздражение какое-то сильное. Я прикрепила фото, но там, возможно, мало что понятно

Сложно на самом деле по фото сказать, начните с этих мер, если эффекта не будет - можно попробовать тридерм местно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья, что попробовать?

Тридерм - это противовоспалительный антибактериальный крем

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья, вчера был ПА. После опять увидела капельку крови. Я не понимаю, что это такое. Цитология в норме. Точно не рак?

У вас вся слизистая раздражена и истончена, конечно, может трескаться и кровить, поэтому и нужно меньше сушить и больше увлажнять
Нормальная цитологиям - значит не рак

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья, ведь не может цитология быть ошибочна? Я не могу сдавать раз в три недели цитологию. У меня всегда все мазки хорошие. Последний был 2 января. Мне пора уже к психологу, конечно...

Рак развивается не за год и не за два, перед ним еще три стадии дисплазии, вы же не первый раз цитологию сдавали, поэтому проблема не в этом, шейка, конечно, может кровить после секса при эктопии, но это тоже не рак и решаемо
Но в первую очередь, кончено, разобраться с раздражением

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья, 2 января я была на приеме. Врач сказала, что шейка кровит. Но по анализу все в порядке. Она ведь тоже может кровать от сухости? Я потом проставляла Депантол, но 5 дней всего
Подумала, что достаточно. Но вот потом эта сухость, раздражение. Не понимаю, прижигать ли эктопию, раз анализ хороший

Может и от сухости, может и из-за эктопии, сначала уберите первое, поймете стоит ли трогать эктопию, если все равно будет - не обязательно сильно прижигать, можно коагулятором или азотом пройтись немного по краю, чтобы эктопия просто меньше стала

Принятый ответ

Здравствуйте
Начните принимать Свечи Вагилайф по 1 свече на ночь во влагалище в теч 14 -20 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Аксана, это точно не опасно для меня? После ПА вчера опять была капелька крови. Может ли сама эктопия кровать от сухости?

Здравствуйте, можно использовать мультигин ликвигель