Панкреатит
Здравствуйте, подскажите разрешается ли алкоголь в небольших количествах, при хроническом панкреатите в период ремисии? И нужно ли постоянно придерживаться диеты стол номер 5? И постоянно пить ферменты?
Панкреатит
30 лет
Резеда, здравствуйте. Диета назначается только на период обострения, но нужно понимать, что чрезмерное употребление жирной пищи и алкоголя может спровоцировать обострение. Что касается приема ферментативных препаратов, чаще они тоже назначаются только на период обострения. Рекомендую Вам сдать анализ кала на панкреатическую эластазу, если результат будет ниже нормы, ферменты нужно принимать, если результат в норме, то ферменты вам не показаны
Наталья, огромное спасибо