Консультация гастроэнтеролога /

Помогите разобраться, есть ли хронический панкреатит и когда уходить с диеты — вопрос №1283972

Здравствуйте, несколько месяцев мучаюсь с ЖКТ, обследования приложила. Изначально была тяжесть и вздутие, еда плохо переваривалась, стул был то нормальный, то кашицеобразный. Сходила на узи - реактивные изменения пж и перегиб желчного. Пила ферменты, питалась умеренно без жареного и жирного. В НГ праздники естественно были застолья, но я пила ферменты. В один из дней перед сном у меня заболело в районе пупка, но боль не была опоясывающей, прошла утром самостоятельно. Через день я пошла сдавать анализы. Они панкреатит не показали. Да и врачи мне сказали, что ничего страшного, поджелудочная на что-то реагирует. Соблюдала диету строго 1 месяц, далее начала расширять. Спустя 2 месяца попробовала поесть блины с мясом (они не были очень жирные) и свежее яблоко без кожуры. Сегодня получила не устойчивый стул. До этого мне назначали препараты тримедат, креон (2 недели, креон 2 р в день 10000), альфазокс, т.к. на фгдс есть заброс желчи. У меня вопрос: может ли это быть хроническим панкреатитом, когда можно есть нормально и можно ли вообще, чувствую, что мне витаминов не хватает. Сейчас болей, вздутия и тяжести нет, аппетит хороший.

Возраст: 32

Хронические болезни: не знаю

Терапевт
Здравствуйте, в целом анализы у вас хорошие, но по УЗИ есть реактивные изменения поджелудочной железы, и тот факт,что после блинов с мясом у вас такая реакция появилась,это подтверждает. А на фоне лечения креоном какой был стул,не было ли боли?
Клиент
Мария, я вчера пила ферменты вместе с блинами. У меня такое чувство, что они не помогают, может дозировка маленькая. Я закончила прием препаратов неделю назад, ферменты пью, если добавляю что-то новое. Стул был нормальным, ни бурления, ни тяжести, ни вздутия нет.

Терапевт
А анализы вы сдавали на фоне приёма ферментов или без них?
Клиент
Мария, по-моему ферменты я пила, что-то не помню.
Терапевт
А анализ кала сдавали? Он даёт наиболее точную информацию при наличии ферментативной недостаточности поджелудочной железы. Плюс ко всему даже при панкреатите зачастую анализы в норме сохраняются
Клиент
Мария, мне не назначали его
Терапевт
Сдайте анализ кала обязательно. По его результату, можно будет конкретнее сказать, возможно потребуется увеличить дозировку до 25 тыс.,но на данный момент, я бы вам все таки не рекомендовала отменять диету. К сожалению, сказать сложно, когда можно от неё отказаться, исходя из индивидуальных особенностей организма, думаю, что ещё как минимум 1-1,5 месяца
Клиент
Мария, спасибо, обязательно сдам
Терапевт
Анализ необходимо сдавать на фоне отмены ферментов
Клиент
Мария, за сколько дней до сдачи их нужно отменить?
Клиент
Мария, спасибо
Терапевт
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Данных за панкреатит, по Вашим обследованиям нет. Ферменты поджелудочной железы в норме, с нагрузкой орган справляется. Диагноз панкреатит, по УЗИ не ставится, это не корректно. Сейчас болевого синдрома нет? Вздутия, газообразования или метеоризма? Какая кратность стула и консистенция?
Клиент
Анна, чувствую себя хорошо, нет болей и тяжести. Стул был от начала диеты и до сегодняшнего дня оформленным, но были непереваренные частички небольшие. Сегодня не понос, но и неоформленный. В туалет хожу 1-2 раза утром. Сегодня 2 раза, первый раз стул был оформленый, а второй - как написала выше.
Гастроэнтеролог
Поняла Вас. Маловероятно, что Ваши жалобы были связаны вообще с поджелудочной железой. Я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. По возможности выполнить :

-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

-чтобы все таки определится по поводу ферментной недостаточности поджелудочной железы необходимо выполнить кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!). Если по этому анализу все хорошо, то о панкреатите речи не идёт.

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Ферментные препараты можно принимать в режиме по потребности, когда едите "тяжёлую" пищу. Дозу ферментов увеличивать не нужно. И большую услугу железе, оказывать так же не стоит, орган должен работать сам, ферменты поступающие извне на постоянной основе быть не должны.
Клиент
Самое интересное, что у моего ребенка тоже проблемы со стулом, такие же как у меня. Если он что-то поест больше нормы или съест большое яблоко, например, у него понос или кашицеобразный стул. По узи ему поставили диффузные изменения пж и перегиб желчного. Вот и думай теперь, что у нас. Понаблюдаю за стулом, если такое еще повторится, что буду сдавать все назначения.
Гастроэнтеролог
Для детей, кашицеобразный стул, на фоне овощей и фруктов это вариант нормы.
Клиент
Анна, даже у 7летних? У него до осени все нормально с этим было. А как антибиотики пропили, так и началось. Ох, больше загадок, чем отгадок
Гастроэнтеролог
Если есть связь с ухудшением после антибиотикотерапии, то вопрос скорее не к поджелудочной железы, а к кишечнику. Нарушение микробиоты тонкого кишечника, вполне способны вызывать нарушения стула.
К сожалению в России есть гипердиаоностика панкреатита, пишут его все кому не лень, не разбираясь в проблеме. Поэтому, по возможности дообследуйтесь.
Клиент
Анна, дополнительно врач нам назначила кал на углеводы, копрограмму и анализ на дисбак с чувствительностью к фагам (это я про ребенка). Это верные назначения? Про себя поняла)
Гастроэнтеролог
Педиатрия не моя компетенция, но все анализы на дисбактериоз, как у детей, так и у взрослых, не являются информативными и не подлежат интерпритации. В современной медицине вообще нет диагноза дисбактериоз. А со всем остальным впринцепи согласна.
Клиент
Анна, благодарю)
Гастроэнтеролог
Пожалуйста. Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина, нужно пройти обследования и исключить сибр.
рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.
3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
Пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
На данный момент метеоспазмил по 1 таб 3рд 14 дней
При положительном тесте на сибр альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Клиент
Анна, а это не может быть признаком хронического панкреатита?вообще как он проявляется? Мои симптомы подходят под все болезни ЖКТ практически.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При обострении панкреатита боль в левом подреберье опоясывающего характера, кашицеобразной стул.
Принятый ответ
Клиент
Анна, стул по описанию подходит, именно такой и был при непонятном приступе в тот раз, а вот больбыла сначала в эпигастрии, как жжение, потом локализовалась четко над пупком, под утро меня отпустило немного. Несколько дней еще немного была тяжесть и боль опять же над пупком после еды. Но после того, как я убрала все жареное, жирное, свежие овощи и фрукты, то стало все потихоньку налаживаться. Бывает как будто зажим в левом подреберье, но не могу сказать, что очень больно, больше неприятно. Но у меня сидячая работа, нарушение осанки. Больше склоняюсь к тому, что это больше в мышцах живота проблема. И еще вопрос, может ли это быть по накопительной. Вот я расширяю диету, все идет нормально, а потом раз и опять проблемы со стулом. Или панкреатит провоцирует что-то одно? Просто не понимаю, какие продукты мне можно есть. Недавно ела свежие салаты все было хорошо, а вот после блинов и яблока стул опять нарушился. Понимаю, что все путанно, но я сама запуталась. Если это сибр, то наверное, надо причину искать, тоже не понятно. У меня изначально все со вздутия и распирания началось, болей как таковых не было, потом пошло все по нарастающей.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Данных за панкреатит (острый или хронический нет!). По описанию - функциональное кишечное расстройство на фоне питания\образа жизни\стресса.

Лечение: метеоспазмил до нормализации симптомов.

Уточнение функции поджелудочной железы: кал на панкреатическую эластазу.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо