Консультация гематолога /

Постоянно низкие тромбоциты — вопрос №1802005

Здравствуйте.
Дочери 3,5г. В сентябре прошлого года попали в ДОБ с низкими тромбоцитами,их было 33. Высыпаний,кроводтеков не было. Накануне не болели. Сделали пункцию костного мозга-результаты в норме. Давали этамзилат, омепразол, Преднизолон. Были выписаны с тромбоцитами 123.
В октябре вновь нас отправляют в ДОБ,ТК тромбоциты упали до 34. Лечение было дексаметазон,этамзилат,привиджен. Выписали с показаниями 103 тромбоциты.
Далее делали анализ крови по мж.
01.11.23г. тромбоциты по ОАК -33, по Фонио-90

23.11.23г тромбоциты по ОАК -32, по Фонио - 37

08.12.23г тромбоциты по ОАК -33, по Фонио - 36

06.01.24г тромбоциты по ОАК -17, по Фонио -82.6.

У гематолога были всего 1 раз,ТК нас выписывают и через время нас вновь отправляют на госпитализацию в ДОБ.. лечение дома так такового толком не назначают. После первой выписке назначили Преднизолон и омепразол. После второй- этамзилат.

После посещения гематолога,также никаких лекарств не назначали. Разрешили так же пропить этамзилат .
Следующий прием только 10.01. при последних анализах нам необходима госпитализация? Или все таки дождаться приема гематолога?
Гематолог у нас 1,на весь город и область. И обратиться за помощью к другому гематологу ,в нашем городе,нет возможности.
Повторюсь,сыпи и синяков которые появляются сами по себе нет. За последние полгода не болели.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сейчас рабочий диагноз вам ставят иммунная тромбоцитопения? Или ещё проходите диагностический поиск?
Уровень по Фонио 82 тыс не угрожаем по геморрагическим осложнениям.
Можно спокойно ждать приема гематолога. Противопоказаны НПВС препараты, кроверазжижающие, внутримышечные инъекции.
Клиент
Анастасия Сергеевна, основной диагноз ставят D69.3
ПО фонио результат то один,а как быть с ОАК? он вообще ниже нормы(((((
почему такое большое расхождение? в предыдущих анализах между Фонио и ОАК есть т оже,но не настолько. Все таки опираться на результат по Фонио?

Гематолог, Терапевт
По Фонио рассчет наиболее достоверный, на него ориентир, у пациентов с ИТП особенно. Уточните у гематолога, весь ли скрининг вы прошли касательно причин тромбоцитопении. Некоторые обследования не вижу.
Клиент
Анастасия Сергеевна, после приема нам назначили анализы АЧТВ, МНО,фибриноген и протромбин. результаты я прикрепляла,там все в пределах нормы.
Какие еще нужны анализы и обследования ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, мне просто надо понимать почему все так не стабильно. На первом приеме ничего внятного не пояснили ,кроме того как что быть такого не может что все анализы в пределах нормы а тромбоциты у вас падают
Гематолог, Терапевт
Обследования на иммуноглобулины, антифосфолипидный синдром, ревмопатологии, аутоиммунный тиреоидит не увидела.
Вакцинаций не было перед тем как снизились тромбоциты?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, нет... мы и в садик с июня по сей день не посещаем
Гематолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте.
Если по последнему анализу крови тромбоциты по Фонио 82.6, то лечение в настоящее время не требуется. Лечение требуется только при уровне тромбоцитов ниже 20-30 по Фонио и/или наличии геморрагического синдрома. Соответственно, госпитализация тоже не требуется.
При иммунной тромбоцитопении возможно спонтанное излечение, лечение обычно проводится только для профилактики кровотечений.
Клиент
Диляра Рамисовна, основной диагноз ставят D69.3
Гематолог, Терапевт
Опираемся только на результат по Фонио, анализатор не всегда достоверно определяет количество тромбоцитов- поскольку они могу склеиваться в пробирке и анализатор может расценивать их как 1 большой тромбоцит.
Клиент
Диляра Рамисовна, благодарю Вас за ответ
Гематолог
Анастасия, добрый день.
На данный момент уровень тромбоцитов более 80 тыс/мкл не опасен и не требует госпитализации. Необходимо наблюдать за длительностью тромбоцитарного ответа в целом, и получить рекомендации гематолога очно по оценке показателей крови и тактике. Для детей с ИТП нет жестких диетических ограничений, рекомендуется соблюдать возрастную диету и не употреблять продукты, заведомо вызывающие у ребенка аллергические реакции. Рекомендуется достаточный прием воды и клетчатки для профилактики запоров, ограничить потребление малины, избегать уксус, чеснок, консерванты и продукты, содержащие хинин. Рекомендуется избегать приема аспирина и нестероидных противовоспалительных средств при количестве тромбоцитов менее 40-50тыс/мкл, избегать контактные виды спорта и другую активность, сопряженную с риском травматизма, рекомендуется использовать средства защиты (шлем, наколенники, налокотники), для маленьких детей - обеспечить мягкие игровые зоны. Для профилактики кровоточивости десен рекомендуется использование мягких зубных щеток и посещать профилактические осмотры стоматолога.
Дополнительно при тяжелой персистирующей и хронической ИТП, когда сохраняются тромбоцитопения ниже 20тыс/мкл и есть кровотечения, применяются препараты второй линии (иммуносупрессанты, стимуляторы тромбоцитообразования), или выполняют операцию (удаление селезенки). Выбор вида лечения проводится индивидуально для каждого пациента, с учетом особенностей течения заболевания.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо огромное Вам за подробный ответ
Гематолог
Анастасия, на здоровье!