Лимфаденопатия
Здравствуйте! Несколько лет мучает сухость во рту, запах и запоры. Сколько я уже делала анализов и обследований - все бестолку. На днях решила сделать узи щитовидной и слюнных желез. Врач узи поставил «Лимфаденопатию», сказал проконсультироваться у лора (хо тонзиллит) и терапевта «зп» (цель дебют склеродермии). Подскажите, что это значит? У меня какое-то воспаление? Какие необходимо сдать анализы? Дело в том, что я не так давно сдавала кровь - все в порядке. И вообще я совсем недавно родила, когда стояла на учете по беременности постоянно сдавала все анализы - все в норме. Если честно, очень страшно стало от такого предположительного диагноза как «склеродермия». А в интернете вообще написано, что может быть рак. Можно ли сухость во рту и запах изо рта быть связан с воспаленными лимфоузлами? Еще заметила, когда происходит рвотный рефлекс (например при чистке зубов) из горла может быть кровь. Зубы у меня в порядке, я постоянно лечу их… хронический тонзиллит есть, недавно промывала миндалины. Температуры нет, состояние нормальное, никакого дискомфорта на месте лимфоузлов нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если у вас есть хронический тонзиллит, то это- наиболее вероятная причина как запаха изо рта, так и лимфоаденопатии.
Тоесть сухость во рту и запах изо рта -следствие хронического тонзиллита. А лимфоузлы среагировали на очаг хронического воспаления.
В хронических заболеваниях указываете гастрит. С гастритом запах изо рта тоже может быть связан, особенно если имеется недостаточность кардии по результатам ФЭГДС.
Мария Алексеевна, необходимо проконсультироваться с лором? Знаю, что хр.тонзиллит не лечится, а Лимфаденопатия?
Лечите хронический тонзиллит. Периодически промывайте миндалины и санируйте их у отоларинголога. Не допускайте обострений, не допускайте переохлаждений, укрепляйте иммунитет. Лимфоузлы со временем придут в норму. Если есть возможность- результаты узи прикрепите, чтобы понять выраженность лимфоаденопатии.
Мария Алексеевна, результаты узи прикреплены. Миндалины промывала в июне
Узлы увеличены, но структура не нарушена. Это реакция на близлежащую инфекцию. Со временем придут в норму.
Мазок с миндалин брали на флору? на ВЭБ, ЦМВ? ВПГ?
Если воспаление хроническое, может присутствовать флора, поддерживающая воспаление.
Мария Алексеевна, я сдавала мазок в 2022 году, приложены результаты
Файлы не сразу прикрепляются..
Вижу теперь, да. Мазок от 2022г. Можно уже обновить.
+ мазок на вэб, цмв, впг (ПЦР метод).
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая что есть хроническое воспаление в миндалинах это и может послужить причиной неприятного запаха из рта в лакунах могут быть гнойные пробки, это хронический очаг инфекции, на этом фоне могут среагировать лимфатические узлы. Рекомендую сдать мазок из зева на флору и грибки с определением чувствительности к антибиотикам, АСЛО, СРБ. пообследоваться на персистирующие вирусные инфекции (Антитела к Herpes Simplex Virus 1/2 - IgG, IgM; Антитела класса IgG, IgM к цитомегаловирусу (ЦМВ); Антитела к капсидному (EBV-CA), ядерному (EBNA) и раннему (EBV-EA) антигенам EBV - это касательно вируса Эпштейн-Барр (EBV) По результату консультация отоларинголога/ инфекциониста. Так же нужно пролечить зубы если не санированы .
- выявлен небольшой узел щитовидной железы необходимо сдать гормоны щитовидной железы ТТГ, св. Т4, Т3, АТТПО, консультация эндокринолога.
- так же рекомендую проверить желудок (,ФГДС + халикобактер)
- по поводу склеродермии если у доктора возникло такое подозрение нужен ревматолог, врач определить перечень обследования.
Вита Григорьевна, узел у меня уже давно, у эндокринолога обследовалась - все в норме. У гастроэнтеролога тоже обследовалась- хеликобактера нет. У стоматолога тоже наблюдаюсь - все в норме. В июне промывала миндалины, но запах и сухость так и не ушли .
К ревматологу обратитесь все равно по поводу сухости во рту Шегрена ? Склеродермия ?
Сдайте выше указанные анализы
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать причину. Рекомендую мазь Офломелид на кожу на проекцию лимфоузла наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. Внутрь пить капли Лимфомиозот это гомеопатический препарат, применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия. Рекомендую посетить Стоматолога и ЛОРа, пройти лечение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам стоит проверить ЖКТ.
Фэгдс, узи органов брюшной полости. Сухость во рту может быть на фоне ГЭРБ
Санация хронических очагов инфекции кариес у стоматолога
Л/У могли среагировать на хронический тонзиллит, по этому поводу нужно проходить лечение у Лора, промывание миндалин, удаление гнойных пробок 3-4 курса в год.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте анализ крови на персистирующие вирусные инфекции.
Проведите фгдс, УЗИ брюшной полости, дыхательный тест на хеликобактер пилори.
С результатами консультация гастроэнтеролога.