Консультация гематолога /

Железодефицит и очень высокий СОЭ — вопрос №1237929

Здравствуйте. Прошу помочь рекомендациями.
Мальчик, 1 год 1 месяц, родился КС, 3,750, ГВ до сих пор, была врожденная пневмония 6 дней на ИВЛ, 1 сутки на СИПАП, ещё через неделю выписали. Развивается по возрасту. В декабре сдавали анализы для проведения операции ( крипторхизм) по результатам гемоглобин 96, за три дня до сдачи было ОРВИ по этому решили позже пересдать.В декабре несколько раз поднималась температура, до 38,0, обычно держалась сутки и сама спадала, так же такое было 4-го и 13-го января. Списывали на зубы, так как ребёнок чувствовал себя хорошо и осмотр педиатра ничего не выявил. 13-го температура сама спала и появились прорези на дёснах ( 2 верних маляра). 16-го сдали ОАК , гемоглобин был 98, СОЭ -25!
Анализ на ферритин -19,6 ( лабараторные нормы 6-67).
21- го пересдали ОАК, так как планировали сделать прививку менактру и Варилрикс и при таком СОЭ врач рекомендовал это сделать.
В новом анализе СОЭ -48!
Очень прошу прокомментировать результат.
Я понимаю что рано пересдали, но почему СОЭ ещё больше поднялся, при отсутствии симптомов. Ребёнок чувствует себя хорошо.
Так же 13-го декабря мы делали прививку Вактривир, в инструкции прописаны различные реакции до 42-х суток.
1. У нас все таки анемия, или это на фоне какого то воспаления такие показатели?
2. Можно ли делать две прививки при таком результате или лучше подождать?
3. Могут быть такие результаты СОЭ при наших показателях гемоглобина?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Евгения, анемия у ребёнка есть, она железодефицитная, легкой степени тяжести, вам необходим приём препаратов железа- например мальтофер капли по 2 капли на кг веса ребёнка в течение 1-2 месяцев до нормализации гемоглобина (110г/л и выше), контроль общего анализа крови через месяц, после нормализации гемоглобина продолжить приём препаратов железа - мальтофер из расчёта по 1 капле на кг веса ребёнка в течение ещё 2 месяцев для восполнения депо железа

Повышение лимфоцитов и СОЭ обусловлено перенесённой вирусной инфекции, от вакцинации пока я бы рекомендовала воздержаться, контроль общего анализа крови через месяц
Клиент
Мария, спасибо.
Мы сдавали 5 дней назад анализ и СОЭ был 25, но тогда за пару дней до сдачи была температура повышена.
Спустя 5 дней СОЭ -48! При этом никаких симптомов нет.
Я боюсь пропустить что то серьезное

Гематолог
Нет, ничего страшного по анализу крови нет, не переживайте, данных за заболевание крови у ребёнка нет
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Евгения, здравствуйте!
1. Это железодефицитная анемия. Необходим прием препаратов железа (предпочтительнее мальтофера в каплях по 2 капли на кг веса в день) под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 105 г/л, после этого продолжить прием еще минимум 2 месяца, с последующим контролем ферритина. Оптимально поднять ферритин выше 30.
В рационе должны быть в первую очередь говядина, печень; и для лучшей усвояемости железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
2. Согласно современным рекомендациям, противопоказанием для вакцинации могут быть клинические симптомы простуды и ОРВИ (в том числе катаральные симптомы), а само по себе повышение СОЭ противопоказанием не является.
3. СОЭ - это очень неспецифичный показатель, может реагировать на что угодно, не является специфичным признаком какого-то определенного заболевания. Повышение может быть связано как с инфекцией (по крови признаки вирусной инфекции), так и анемией.