Дисбактериоз после приема антибиотиков

Здравствуйте! Пролежала в больнице 8 дней, все это время кололи цифтриаксон. Где-то к 4 дню стул начал становиться жидковатым, но это сильно не беспокоило тк было разово в сутки. В день выписки начались серьезные проблемы: частый жидкий стул, боли в животе при дефекации, повышенное газообразование. Дома сразу начала пить пробиотики + сорбенты. плюс добавила актофлор-с. Прошло два дня, эффекта 0. Очень плохо. Сперва выходит какая-то слизь, затем жидковатый стул с болью в животе. Помогите, пожалуйста.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам необходимо сдать анализ на токсины к клостридий дифицелле а и в . Скорее всего у вас антибиотикоассоциированная диарея .
При положительном результате нужно будет пропить метронидозол.

Здравствуйте, есть возможность сдать кал на токсины клостридий?
Если они подтвердятся, то у вас развился псевдомембранный колит, лечится метронидозолом/ванкомицином. Это крайняя степень антибиотикоассоциированной диареи

Здравствуйте!
Необходимо исключить антибиотикоассоциированной диарею, желательно в ближайшее время выполнить :
-токсины типа А и В клостридии дифициле

Пробиотики здесь проблему не решать, лечение должно быть метронидазолом!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Начать пить Энтерол 2 к 2 раза 10 дней и сдать кал на токсины клостридий диффициле