Консультация диетолога /

Проблемы с лишним весом — вопрос №1238077

Есть проблемы с лишним весом,нужно похудеть на 30-35 кг,вес 95 при росте 165,по анализам гормоны к щитовидной железе в норме узи щитовидной железы так же в норме, повышен инсулин 8,1 мк/ед, повышен тестостерон 2,8 нмоль/л. Пол женский. Что и как нужно делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог, Врач УЗД
Здравствуйте, ваша суточная норма 2000ккал , для похудения необходимо 1500-1600 ккал.
Какой ваш рацион, есть ли физ нагрузка ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Ваш имт 34,9 кг/м2, что является ожирением 1 ст. Для того, что бы начать худеть прежде необходимо исключить эндокринные причины набора веса. Тиреоидные гормоны у вас в норме,напичали.Исключить анемию, сдать срб+ферритин (оптимальный уровень ферритина не ниже 40. Если анализ покажет менее данной цифры, то начать приём препарата железа). Исключить дефицит витамина Д, сдать вит д 25(он) норма 30-100,оптимальный уровень 40-60.. Если есть проблемы с циклом, выделения из молочных желез, то посмотреть пролактин с макропролактином. Исключить нарушение углеводного обмена, сдать глюкозу венозной крови натощак, гликированный гемоглобин. Исключаете дефицитные состояния, восполняете их недостаток. Так же как исключите данные дефициты можно подумать о медикаментозном лечении ожирения. По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса. Миф о том что "после 18:00 не поём и похудею" Забудьте, заработаете себе только расстройство пищевого поведения. Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л . Физ активность нк менее 500 минут в неделю, как вариант скандинавская ходьба, фитнес, аэробика. Худеть нужно потихоньку, что бы не навредить организму.
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
Для начала исключить из рациона сладкие продукты, сладкие напитки, фаст фуд и полуфабрикаты, сладкие фрукты, молочно-кислые продукты. Три приема пищи с чистыми промежутками между. Если хорошо переносите голод, то можно пробовать режим интервального голодания и разгрузочные дни 1 раз в неделю на овощах. В рационе упор на лёгкий белок, ненасыщенные жиры и достаточное количество овощей и зелени.

Из обследований сдайте: * Общий анализ крови;
* АЛТ, АСТ, билирубин общий
* Мочевая кислота
* холестерин общий
* Глюкоза;
* Свободный Т4, ТТГ;
* Ферритин, Железо сыворотки,
* Гомоцистеин;
* Общий белок;
* 25-OH витамин D;

Из добавок можно принимать берберин 500 мг 2 раза в сутки и Пиколинат хрома