Болезнь Бехтерева и общий наркоз

Готовлюсь к операции под общим наркозом на носовой перегородке и удалению пломбировочного материала из пазухи(планово). Болезнь Бехтерева с 18 лет, принимаю НПВС длительно целекоксиб, сульфасалазин до 3 г/сут. В настоящее время обострение. Соэ 51 мм, тромбоцитоз, высокий фибриноген до 6.0. Остальные показатели свёртываемости в норме. Опасно ли будет в плане риска тромбоза ложиться под общий наркоз? Болезнь Бехтерева минимально Соэ 25 было месяц назад, фибриноген был тоже повышен, но незначительно. Стоит ли откладывать операцию?

Анкилозирующий спондилит
30 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Наличие ББ не влияет на возможность общего наркоза и проведение операции.
Однако, высокая активность процесса в момент оперативного вмешательства может сделать процесс послеоперационного восстановления и заживления более длительным. Желательно, если операция не является экстренной, вначале снизить активность, а потом уже заниматься плановыми вмешательствами.

Принятый ответ

Доьрый день! Согласна с Натальей. Активность процесса высокая. Если есть возможность отложить операцию на срок около 3 мес и постараться за это время снизить активность, то это было бы лучше. Иногда в таких случаях, пациента госпитализируют в многопрофильную клинику-сначала в ревмоотделение, а при снижении активности - переводят в ЛОР.
Сами по себе тромбоцитоз и повышенный фибриноген-из-за активности процесса. При снижении активности спондилоартрита постепенно снизятся.