Консультация педиатра /

Ребёнок не растёт — вопрос №1241664

Добрый вечер
Ребёнку 4 мес и 3 недели, мальчик, родился вес 3880 рост 59 см, сейчас вес 7750 рост 64 за последний мес не вырос не на см как был 64 так и есть сегодня были у педиатра.
Врач говорит что ждем до 6 мес а там будем думать если не вытянеться.
Малыш на смеси с рождения был на нутрилоне комфорт перешли на нан тройной комфорт в 4 мес ввели прикорм кабачек -аьергия вышла, .рокколи расстройство живота 10 дней лечение далее сдали анализы поставили лактозную недостаточность, кушаем сегодня нутрилак безлоктозную, вес не теряем, прикорм сказали пока до 5.5 отложить.
Роды были без осложнений рожала сама.
В 2 мес поставили дисплазию тазобедренных суставов и подвывих левой ножки, ортопед сказал что это не может влиять на рост ребенка.
Подскажите пожалуйста что бы не упустить время и не ждать 6 мес каким врачам показать малыша и какие анализы сдать.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Прибавка в росте недостаточная, за это время ребенок в среднем прибавляет 13-14 см, прибавка в весе нормальная. Рекомендую не ждать 6 месяцев, а исключить для начала эндокринную патологию щитовидной железы. Для этого нужно сдать кровь на ттг, т4 своб, антитела к тпо, узи щитовидной железы. Если проблема задержки роста из-за нарушения работы щитовидной железы, то эта проблема решается легко, но главное быстро назначить терапию.
Клиент
Анна, спасибо большое, прекрепила файл с анализами посмотри пожалуйста

Педиатр, Эндокринолог
Ничего критичного в анализе нет, нужно сдать гормоны, которые я написала.
Клиент
Анна, эти анализы может мне мой педиатр с дет.поликлиники назначить? Или можно только платно сдать?
Педиатр, Эндокринолог
Может назначить педиатр в поликлинике, или направить к детскому эндокринологу для осмотра и направления на анализы. Во всех поликлиниках бесплатно делают.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста если с этим у нас всё в порядке будет, в каком направлении нужно будет двигаться, каким далее врачам идти.
Педиатр, Эндокринолог
Если со щитовидной железой все будет нормально, и на приеме у детского эндокринолога врач не увидит никаких отклонений, то проконсультируйтесь у гастроэнтеролога, через месяц провести повторные измерения.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо огромное Вам.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Анна!
Дети растут скачкообразно, 1 месяц это не показатель, пока последите пару месяцев
Клиент
Ирина, с рождения ребёнок набрал в росте 5 см, а последний мес вообще не см
Инфекционист, Гепатолог
Тогда можете не дожидаться 6 месяцев и обратиться к эндокринологу детскому
Клиент
Ирина, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте . Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы , копрограмму (чтобы оценить как работает ЖКТ ) , исключите анемию ( железо , ферритин , общий белок , СРБ , витамин Д ) .
Клиент
Рушана, железо у нас понижено врач сказал что это нормально так как меняем смесь на безлоктозную и поносили 10 дней, прикрепила анализы посмотри пожалуйста