Консультация эндокринолога /

Низкий рост и вес у дочери 8 лет 7 месяцев — вопрос №3132904

Здравствуйте,
Девочка (дата рождения 22.08.2016). Сейчас 8 лет и 7 месяцев. Рост 123 см, вес 19.5 кг.
Маленькая и худенькая, ниже всех в классе. Рост мамы 164 см, папы 178, старшая сестра 12 лет 152 см, брат 4 года 109 см.
Дочка за последний год выросла на 4 см.
Были у эндокринолога, которая после осмотра сказала, что никаких признаков генетических заболеваний не видит, никаких анализов и рентгенов не назначила. Сказала, что скорее всего есть отставание в фищическом развитии на 2 года.
Но ничего делать не надо, должна догнать.
Может все-таки нужно сдать какие-то доп анализы и пройти обследования? Насколько рост и вес отсают у нее?

Эндокринолог
Здравствуйте. Рост и вес меньше нормы по центильной таблице, рост должен быть выше 125.вес больше 25. Можно сдать кровь на ттг, т4св, ферритин, витамин д, ифр 1, общий анализ крови, креатинин, билирубин, аст, алт, глюкозу
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ. Подскажите, а рентген не нужно делать?
Эндокринолог
Не обязательно
Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По возможности перенесите вопрос в раздел Детский эндокринолог, пожалуйста.

Рост вашей дочки немного ниже среднего, вес в дефиците.
Средний прогнозируемый рост - 164.5 см (исходя из роста родителей).

Да, вероятность, эндокринным причин низкая.
В таком случае рекомендована консультация гастроэнтерологом с дневником питания, а также исключение дефицита железа и витамина д (оценка уровня витамина д, ферритина, срб, общего белка и общего анализа крови).

Началось ли половое развитие у девочки?
Клиент
Алеся Игоревна, спасибо за ответ.
Я в детстве была тоже очень худой. За вес я как раз не особенно переживаю. Я в 12 лет весила 21 кг. Сейчас вешу 50 кг при росте 164. Моя мама тоже невысокая и очень худая.
Витамин Д мы принимаем в дозировке 1200 МЕ в сутки (по 4 капли).
Нет, никаких признаков полового созревания нет вообще.
Детский эндокринолог
Профилактической дозой витамина д у детей старше 3 лет считается доза 1000 ме/сут.
После получения результатов можно скорректировать дозу, получаемую вашей дочкой.

Других обследований (кроме вышеперечисленного) пока не требуется
Детский эндокринолог
И вы задали повторный вопрос - вы можете его удалить или оставить для получения других мнений
Клиент
Алеся Игоревна, я перенесла в группу детской эндокринологии как вы и советовали.
Детский эндокринолог
Да, вопросы можно переносить, но отображается, как новый вопрос.

Поэтому вы можете сделать, как вам удобно - удалить или оставить вопрос.

Остались ли у вас вопросу по поводу дочки?
Клиент
Алеся Игоревна, спасибо за объяснения.
Детский эндокринолог
Пожалуйста🙏
Детский эндокринолог
Вы можете продолжить следить за ростом с помощью приложения Трекер роста ребенка
Принятый ответ
Клиент
Алеся Игоревна, да, у меня установлено такое приложение. Спасибо.