Ребенок не растет

Добрый день. Ребенку 2 года. Рост 85 см. Вес 12 кг. С июля месяца не набрал в росте вообще ни одного сантиметра. Рост год назад был 77 см. Эти 8 см он набрал с прошлого декабря по этот июнь и рост пока вверх не идет. При этом вес набирает нормально. В среднем за месяц 100-200 грамм. Год назад вес был 9 580

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, рост измеряли одним и тем же измерительным прибором? Размер одежды и обуви изменился за это время? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте. Да. Измеряли одним способом. Размер обуви на 1 увеличился. Размер одежды тоже на 1 размер.

самый простой способ это подпрыгивания, если не умеет, то просто массаж икроножных мышц. В этих мышцах есть рецепторы, возбуждение которых приводит к увеличению выработки гормона роста

Принятый ответ

Здравствуйте. 85 см нормальный рост для 2 лет. После года неактуально оценивать ежемесячные прибааки, только годовые, так как Детки прибавляют в росте и весе неодинаково за каждый месяц. Он может несколько месяцев не прибавлять ни см, а потом за 2-3 месяца вырасти на несколько см. Прибавка за год 8 см достаточная.

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребенка вполне нормальный, допустимый рост. После 1 года вес по месяцам не оцениваем, минисус за квартал. И прибавка за квартал в среднем 450 г. За год 2-2.5 кг. Рост прибавляется нормально. Оценивайте и генетические данные. Если в целом ребенок развивается нормально, то повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для этого возраста ребенка показатели соответствуют норме, задержки развития нет

После возраста 12 мес ребёнок не будет так значительно прибавлять в весе и рост, как до года

Взвешивать каждый месяц нет необходимости, оцениваем показатели раз в 3 мес

Обязательно необходимо полноценное питание, прогулки на свежем воздухе, давать ребенку препараты витамина Д в профилактической дозировке, ежедневно