Консультация педиатра /

Рост ребёнка в 5 месяцев — вопрос №1400989

Здравствуйте, беспокоит рост ребёнка. Сейчас сыну 5 месяцев у него рост 71/72 см, вес 8-9 кг., точно не могу указать так как 6 числа попадём в больницу. Родился 56 см с весом 3600, подскажите такой рост в 5 месяцев это норма? Или это отклонение?

Педиатр
Здравствуйте! Да, рост высокий, вес 9 кг тоже выше среднего. Нужно знать точнее. Рост и вес друг другу соответствуют, развитие гармоничное. В семье есть высокие?
Педиатр
Добрый день

За 5 месяцев малыш вырастает на 13 см в среднем, и вес увеличивается на 3650г
К полугоду ребёнок удваивает как правило свой вес при рождении.
Прибавки веса и роста у вашего малыша в норме, выше среднего по центильным таблицам
Эти цифры приблизительные. Также берём во внимание телосложение мамы/папы, не отрицаем генетическую предрасположенность

Клиент
Виктория, папа высокий, говорят что он тоже был длинный когда был маленький. Скажите а как то можно замедлить рост?
Педиатр
Его не нужно замедлять, да и не возможно это сделать.
В первые месяцы жизни малыши больше набирают вес и рост, затем с каждым месяцем все меньше, так как повышается активность у малышей (больше ползают, переворачиваются, далее будет вставать у опоры, ходить, на все это требуется энергия)
Педиатр
Доброе утро
По центильным таблицам выше среднего, это не патология. Если папа высокий, значит ребенку есть в кого быть высоким. Развитие гармоничное в соотношении веса и роста. Ничего не нужно замедлять, это природа и генетика.
Клиент
Дарья, я очень переживаю что это возможна патология какая то, мы ещё курс массажа сделали, массаж мог повлиять на рост?
Педиатр
Если так генетически заложено, чтобы ребенок был высоким, на это ни что повлиять не может. Не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Рост и вес вашего ребёнка выше среднего, но развитие гармоничное. Если папа высокий, скорее всего это генетически передалось. Не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте. Да, рост высокий. Вес тоже выше среднего. Но развитие веса роста друг к другу гармоничное.

В семье есть кто то высокий? Возможно у ребёнка просто такая конституция.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по вентильным таблицам немного выше нормы, но можно отнести к варианту нормы(если родители высокие), по вашему описанию ничего критичного нет, если переживаете можно обратится на очный осмотр к эндокринологу.
Педиатр
Здравствуйте Мария, у малыша действительно высокий рост, но и вес хороший гармоничный, скорее всего играет роль генетическая предраположенность если мама, папа высокие это вполне объясняет. Будьте здоровы!