Консультация психолога /

С кем лучше остаться детям после развода — вопрос №1242077

Добрый день! Мы с мужем собираемся разводиться (ситуация безнадежная, решение принято окончательно). Есть двое совместных детей: девочка 6 лет и мальчик 2 лет. Я в данный момент не работаю. Супруг хорошо зарабатывает. У нас с ним возник спор, с кем из нас лучше остаться детям после расторжения брака. Муж считает, что с ним, т. к. он сможет лучше позаботиться о детях материально. Я в расстерянности, т.к. не знаю, как будет лучше для детей в этой ситуации.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Запросите судебно-психологическую экспертизу для определения привязанности детей к родителям.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Надежда, здравствуйте! В 10 лет ребенок может выбирать, с кем ему остаться жить, а до этого возраста родители договариваются обычно. Конечно, надо понимать, что так природой устроено, что совсем маленьким детям всегда лучше с мамой. Т.е. 2-летнему ребенку точно будет комфортно жить именно с мамой. 6-летнего можно спросить и учитывать его мнение. Второй родитель же тоже будет участвовать в воспитании детей. Отец будет платить алименты. Исходите из интересов родителей и детей. Можете к семейному психологу сходить и решить этот вопрос совместно. Много нюансов, подводных камней здесь. Разные бывают ситуации. Бывает, что родители договариваются, что дети живут то какое-то время у одного, то у другого. Но чаще дети до 10 лет живут с мамой, а на выходных встречаются или приезжают к папе.

Психолог
Добрый день, Надежда!
Дети хорошо общаются с папой?
А Вы планируете устраиваться на работу?
Устраивайтесь на работу. Подайте на алименты. И деньги у Вас будут - будет работа, будут алименты.
Дети могут остаться с Вами, а муж может обеспечивать исключительно детей (не Вас) первое время, пока Вы не найдёте работу.