Температура неуточненая, операция.

Здравствуйте, уважаемые доктора! Мальч., 10 лет. В 2024г. была операция(косоглазие). Температуру как я понимаю замеряли инфракрасный термометром( на нем 35-36 град). Я понимаю,что это риски и боюсь делать операцию.(на ртутном терм. 37 град). В этом году в июне несостоялась операция( на 2 глаз) из за темп. 37,5. В течении недели темп. была 37,0-37,3 градуса. Признаков ОРЗ не было. Анализы в норме. Педиатры допустили. Перед операцией вечером 37,3. Утром 37,5. В июле измеряла 1р/нед вечером=37 градусов. В августе начали снова сдавать анализы. Температура 36,8; 36,9; 37,2 ;37.3. Операцию перенесли. 22 сентября-операция. Все анализы прикреплю. Измеряли температуру на протяжении 4 дней 3 р/день в 3 точках. Помогите пожалуйста, к какому врачу, обратиться, какие анализы сдать,чтобы исключить инфекции? Анализы сделаны в сентябре. Сегодня температура вечером 37,1

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Я практикующий детский врач-анестезиолог. Я просмотрела все анализы, которые вы прикрепили. Давайте разберемся со всем по порядку:
1) ЭКГ - эктопический предсердный ритм. Это не грубая патология. Желательно посетить врача-кардиолога с данной кардиограммой, чтобы она сделала заключение : нужно ли дообследование, допускается ли ребенок к наркозу. Некоторые анестезиологи берут с такой ЭКГ детей на операцию, некоторые - нет. Поэтому лучше перестраховаться, чтобы вас не развернули в день операции домой.
2) ОАК: анализ без видимой патологии, воспалительных изменений не наблюдается, незначительно повышены эритроциты, что говорит о сгущении крови (надо больше пить жидкости)
3) ОАМ: без видимой патологии. Слизь ++ не имеет диагностической ценности.
4) б/х анализ крови: все показатели в пределах нормы, кроме креатинина - незначительное повышение (может возникать от физических нагрузок, недостаточного поступления воды в организм, избыточное количество мясных продуктов в рационе)
5) УЗИ ОБП: Вариант нормы. Деформация желчного пузыря - это анатомическая особенность.
6) рентгенография органов грудной клетки - без патологии.
7) копрограмма: остатки непереваренной пищи также вариант нормы, как и остальные показатели.
8) анализ на яйца остриц: все чисто, ничего не обнаружено.

Субфебрильная температура тела может быть физиологической, то есть не патологической. Нормальная температура тела у детей от 36 до 37.2 градусов по цельсию (при аксиллярном измерении). если у ребенка температура 37 °C и более (до 37.5*С) без других симптомов — это не признак болезни. Главное — общее самочувствие, активность и аппетит.

Если у вас остались какие-то вопросы - обращайтесь. Буду рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Александровна, добрый вечер. Данная температура наблюдается на протяжении нескольких месяцев. Хотелось бы исключить что-то серьезное. Может быть какие-то анализы сдать,узи? 🙂

Татьяна, необходимо проводить диагностический поиск, чтобы найти причину длительного субфебрилитета. Такую температурную реакцию помимо физиологического субфебрилитета могут вызывать как инфекционные агенты, так и другие заболевания. Также такую температурную реакцию может вызывать эмоциональное напряжение. Для начала рекомендуется в таких случаях сдать кровь на гормоны щитовидной железы (хотя бы ТТГ), выполнение УЗИ ОБП (исключение воспалительных заболеваний кишечника), консультация врача-ревматолога для исключения аутоиммунных заболеваний, которые часто протекают бессимптомно, только с повышением температуры тела. Также рекомендую консультацию врача-инфекциониста в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Александровна, спасибо большое за ответ! Будем сдавать анализы)

Татьяна, на здоровье! Уверена, что все будет хорошо 😊

Принятый ответ

Здравствуйте

По биохимическому анализу крови - все в пределах возрастной нормы, снижение холестерина клинически не значимо, главное, чтобы не было повышение данного показателя
По анализу крови:

Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)
Инфекции в организме нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме)
Аллергии нет (эозинофилы в норме)
По анализу крови все в пределах возрастной нормы
ЭКГ в норме, отклонений нет
По копрограмме - Непереваренные остатки пищи могут присутствовать в норме, растительная клетчатка так же может присутствовать, все зависит от того, что накануне кушал ребенок
По анализу мочи: ph у детей в норме до 7.5, слизь может присутствовать из за дефекта сбора мочи
По узи брюшной полости: какие то жалобы (боли в животе, вздутие, тошнота) присутствуют у ребенка?

По обследованиям противопоказаний к операции нет.
Повышение температуры у детей до 37.5-37.7 может быть в норме. Всегда ориентируемся на самочувствие, нет ли проявлений орви или другой инфекции, результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Андреевна, добрый вечер. Жалоб нет, анестезиолог отказалась делать наркоз при температуре 37.5. Хотелось бы для себя исключить все отрицательные факторы. Подскажите пожалуйста что можно сдать ? Перепровериться

Можно исследовать щитовидную железу, сдать ТТГ, Т3, Т4
Так же показать ребенка лор врачу
Рекомендую ещё сдать кровь на антипичные инфекции (Chlamydophila pneumoniae, Mycoplasma pneumoniae) антитела Ig M и G.
Так же показать ребенка стоматологу, так как кариозные зубы так же могут давать длительную температуру
Герпетической инфекции у ребенка/родителей нет?
Сдать кровь на вич, гепатиты
Температура повышается каждый день? Каким градусником измеряете температуру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Андреевна, у стоматолога были. Зубы исключить- сказала. Герпесом не болеем. Анализы на вич,сифилис,гепатиты в,с сдавал в июне,отрицательно. Ртутный, два разных. Температура к вечеру 36,9; 37,0;37,2. Иногда днём 37,0

Тогда осталось обследовать щитовидную железу
Сдать кровь на атипичные инфекции
Так же можно ребенка показать ревматологу, так как этот фактор тоже нужно исключить
Так же показать ребенку неврологу - нельзя исключить термонервоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Андреевна, узи щитовидной железы или достаточно сдать кровь на гормоны? К неврологу записан...с остальным поняла. Спасибо большое

Можно и узи щитовидной железы, и кровь на гормоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо большое за обратную связь, всё поняла!

Будьте здоровы ♥️

Принятый ответ

Доброе утро.

По файлам
ЭКГ предсердный ритм- норма по возрасту.
По результатам общего анализа крови нет прилавков аллергии, анемии , инфекционного процесса.
Снижение креатинина по биохимическому анализу не несет диагностического значения.
Общий анализ мочи и копрограмма без значимых отклонений..
По узи органов брюшной полости- Джвп-норма , анатомическая особенность.
Рентген - норма.

Нормальной считается температура тела до 37,5-37,6.
И Для температуры тела характерны суточные колебания в пределах 0,5 градусов
Особенно к вечеру
Это вы и указали в тексте
Если ребёнка ничего не беспокоит и анализы в норме- допускают к операции .

В подобной ситуации рекомендуется исключить термоневроз с неврологом .

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса ,данных за анемию и аллергию так же нет

По анализу мочи ,копрограмме и ЭКГ все в пределах возрастной нормы

По УЗИ ,ДЖВП это не патологи а особенность строения желчного пузыря

По БАК снижен креатинин ,диагностические не значимо

Обычно такая температура может быть в норме в подростковом периоде ,так как идет перестройка гормонов идет активный рост костей

Так же не исключено психо -эмоциональное расстройство (ребенка что то беспокоит ,чувство страха ,нагрузка в учебе )

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют
Нормализовать режим дня
Сон не меньше 8 часов!
Ложится спать в 9 часов вечера не позже
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов

Принимать витамин Д3 Вигантол по 2 капли в день

Обычно если по время сна температура снижается хотя бы на 0,5 то уже хорошо

Та уже можно обратится к неврологу исключить термоневроз