Консультация психотерапевта /

Ципралекс — вопрос №1242106

Здравствуйте. Хотелось бы получить консультацию. Ситуация следующая: уже как лет 5 мучают приступы (головокружение, ощущение потери реальности, на голову как будто ведро одели, звон в ушах, усиленно потею при этом и т.д.) частота зависит от ситуации, почти всегда в очереди, в магазине, в местах скопления людей и т.д., в общем моя активность падала с каждым днём. Неврологи били в шею, лечение результаты не давали, наоборот появился страх не понимаю что у меня если лечение не помогает. В общем с каждым годом становилось хуже. После 2-х ковидов год назад состояние было похоже на ад.... всё то что я писал каждый день да не по разу да очень сильно.....голова полгода болела.... честно говоря думал что всё.....я своё прожил на этом свете. Куча обследований МРТ и т.д., абсолютно здоров. Поменяли вектор лечения. Антидепрессант (ципралекс) + психотерапия. Начало становится лучше, занимаюсь с психологом, читаю литературу, делаю методики Джекобсон иногда Шульц. Это я так к слову, но думаю что многие меня помнят. Дак вот сейчас примерно 3 месяца как я принимаю ципралекс. Сначала вышел на 10 мг потом пришлось увеличить до 15 мг так как сильно откатило назад и состояние прямо ухудшилось до изначального. Как только перешёл на 15 практически сразу стало лучше, потом заболел, было не понятно. Врач сказала что давай подождем посмотрим. Прикрытие было атаркс, сейчас месяц как не принимаю. Дак вот, я потихоньку начал возвращаться к жизни ( начал ходить на волейбол, прокатился на рыбалку, езжу спокойно на работу, был на НГ праздники в Москве гуляли и т.л.) в общем делаю то что месяц назад например даже не представлял что могу. Но это всё мне даётся через силу, да у меня нет таких сильных панических атак как раньше, но тревожное состояние каждый день и приходится себя уговаривать что-то сделать. Иногда бывает что хорошо себя чувствую, иногда сильно плохо ( 2 раза принимал разово атаркс не мог справиться) вот и сегодня не очень хорошо себя чувствую, хотя вчера было нормально. С одной стороны я конечно же немного успокоился и теперь понятно мне что я делал неправильно эти 5 лет, в том числе и лечение. И даже когда чувствую себя хорошо, уверен что я могу контролировать свои эмоции, но как только состояние становится хуже, я как бы бессилен. В общем я к врачу иду через неделю только, хотелось бы услышать что другие специалисты думают. Такое состояние нормальное? Так и должно быть? Сильные качели? Продолжаю ципралекс 15 мг и всё? То есть так и должно быть? Принимаю ципралекс 3 месяца.

Возраст: 38

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Ципралекс один из самых мягких препаратов группы СИОЗС, возможно будет целесообразно его повышать до 20 мг, и понаблюдать за состоянием. Если не будет хватать действия, как вариант можно перейти на более сильный антидепрессант. По тому что вы описываете, у вас хорошая динамика, переживать не нужно.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. То есть повышаю дозировку? Значит я правильно понимаю что я должен себя чувствовать прямо хорошо, а не так что вроде как лучше немного и качели?

Нарколог, Психиатр
У вас хорошая динамика, за три месяца не должно было стать супер хорошо, нормально если у вас остается какая-то нестабильность состояния. При недостаточном эффекте повышают ципралекс до 20 мг, если хорошая переносимость
Клиент
Екатерина, Дак вот в моём случае что делать, повышать? Кроме повышения тревоги на начальном этапе приёма препарата, других побочных эффектов не было. Наверное препарат переноситься нормально?
Нарколог, Психиатр
Думается что дальше улучшения состояния на текущей дозировке ждать не стоит. Если не было побочек, значит переносится нормально и повышать можно. Если переживаете, можете по 2,5 мг добавлять, как вам пишет моя коллега ниже.
Клиент
Екатерина, спасибо большое вам!
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Сегодня что-то тревога ещё сильнее меня одолевает, прямо сильнее чем вчера. Значит не мучаться с
и поднимать дозировку ципралекса? И возобновить Атаракс? Атаракс месяц не принимал, до этого времени 2 месяца но в минимальном количестве, менее чем таблетка в день. Да ещё хотелось бы уточнить, может быть есть какие-то там медитации или что-то такое из этого рода, которые было бы неплохо присоединить в моём случае. Или другие варианты релаксации?
Нарколог, Психиатр
Мучиться не надо, вам написали что делать, пожалуйста не сомневайтесь. Медитации не помогут вам снять это состояние.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте,динамика хорошая , но к 3 месяца приема состояние должно быть более стабильным, что говорит о не достаточной дозировке. Добавляйте по 2,5 мг в неделю до 20 мг/ сутки-это стандартная дозировка для хорошего эффекта. Через пару месяцев после стабилизации состояния можно будет снизить дозировку до 15-17,5 мг и принимать в качестве поддерживающей.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. То есть как я и предполагал препарат эффективен для меня но дозировку нужно повышать? То есть я должен себя чувствовать прямо хорошо, а не так чтобы работать над собой? Сейчас я только иногда более менее себя чувствую....а если 20 мг это не тяжело будет при отмене потом? Или особой разницы нет 15 или 20 я в плане синдрома отмены. После 3-х месяцев не поздно поднимать дозировку? Эффект будет? Прикрытие нужно? Или должен препарат нормально зайти? Атаркс есть и его только лишь разово выпить при необходимости, правильно?
Психиатр, Психотерапевт
Что бы объективно оценить динамику от лечения помогает ведение дневника эмоций. Состояние должно быть на 5 из 5, стабильным, без колебаний, как до болезни. Учитывая длительность приема - ваш организм уже адаптирован к препарату и побочных эффектов быть не должно, особенно при плавном увеличении ( 2,5 мг в неделю), если же все же будет тревога, то можно будет подключить атаракс на месяц.в плане синдром отмены не важно 15-20 мг , ( но важно для достижения результата), главное отменять плавно и постепенно.
обратный отсчет на отмену препарата начинается таким образом: 1)этап- достижение желаемого эффект,2этап закрепление эффекта от терапии(минимум 2-3 месяца и не от начала приема, а от достижения эффекта), 3 этап снижение дозировки до минимальной поддерживающей-2-3 месяца и затем в течение месяца плавная отмена. Если вы поспешите, то это черевато:1- тяжелым синдромом отмены,2 ухудшение состояния с возвращением прежних жалоб, т.е. вы вернетесь к началу терапии.
Клиент
Екатерина, дневник эмоции я веду, правда уже как недели 3 не заполняю.....так как состояние по сути на одном уровне.....или это спокойствие или аппатия или безразличие трудно определить или скорее всего всё вместе....и иногда проскакивает или + или - эмоции.....и я не чувствую себя на 5 из 5....про отмену я даже пока что и не думаю это так вопрос был для успокоения души.....а вот последние предложения ваши меня сильно напугали)
Психиатр, Психотерапевт
Тогда добавляйте дозировку для начала на 2,5 мг и оцените динамику через неделю. Не пугайтесь, я просто настраиваю вас на то, что бы вы не бросили лечение раньше времени, потому что это частая ошибка.
Клиент
Екатерина, то есть если через неделю будет лучше тогда не стоит поднимать до 20? Или как, всё равно лучше поднять? Я по этому то и спросил что год не хотел принимать антидепрессант, раз уж начал и помогает хочу максимально получить пользу от медикаментов. Наравне с психотерапией. Надо 15 Дак 15 надо 20 значит 20.....год Дак год.....
Психиатр, Психотерапевт
Если препарат переносите хорошо, то лучше выйти на 20 мг, так принимать 3-4 месяца и при стабильном состоянии снизить до 17,5, затем до 15 -это будет поддерживающая дозировка.
Клиент
Екатерина, ну на самом деле никаких побочных эффектов кроме как повышение тревоги от препарата я не испытывал..... судя по количеству побочек в инструкции наверное можно сказать что препарат заходит нормально....да ещё стул жидкий стал чаще, возможно от ципралекса......а в остальном нормально
Психиатр, Психотерапевт
можно сказать тогда , что хорошо переносите)
Клиент
Екатерина, значит спокойно повышаю + 2,5 мг раз в неделю?
Психиатр, Психотерапевт
Да, если все же будет тревога- добавите атаракс на месяц
Клиент
Екатерина, спасибо большое вам!
Клиент
Психиатр, Психотерапевт
Лучше будет возобновит атаракс и пока эту неделю будете его дозировку подтирать ципралекс не трогайте. Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. В дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону; соблюдайте режим труда и отдыха, должен быть обеспечен полноценный ночной сон, магний в хелатной форме 1200 мг/сутки, принимайте ванны с магниевой солью для релаксации. Дополнительных помогает развитие рефлексии, арт Терапия.
Клиент
Екатерина, спасибо. Сегодня выпил атаркс, состояние сложно описать.... грандаксин у меня есть 60, может быть его попробовать?
Психиатр, Психотерапевт
В какой дозировке и сколько раз в день вы приняли атаракс? У него эффект зависит от дозы и времени приема. Можно и грандаксин попробовать, но препараты очень схожи по действию и ререносимости.
Клиент
Екатерина, да я в старой дозировке по 1/4 выпил днём, меня вообще скосило. Сейчас час поспал стало легче, а так даже лёжа кружило всё, такая слабость, карусели и т.д......с самого начала приёма ципралекса такого не было.....я даже на секунду вспомнил как мне было ужасно да начала терапии.....так было почти каждый день..... почему такая реакция на атаракс, если я его даже не замечал как принимал 2 месяца, а тут всего лишь месяц не принимал.
Психиатр, Психотерапевт
Возможно такая реакция в связи с тем , что препарат ранее накопился и еще не весь вышел, плюс ваше общее самочувствие не стабильное; попробуйте принять сегодня вечером или завтра перед сном 12,5 мг.
Клиент
Екатерина, то есть не нужно с грандаксином экспериментировать? Продолжать пробовать атаракс?
Психиатр, Психотерапевт
Попробуйте 2 дня атаракс перед сном в минимальной дозе . Если будет так же, то переходите на грандаксин с минимальной дозировки так же перед сном -25 мг.
Клиент
Екатерина, то есть пока не определюсь с прикрытием дозу ципралекса не повышаю? А в чём принципиальная разница между атараксом и грандаксином? Или по тому что я уже принимал атаракс вы и советуете его возобновить? Просто я сам не ждал такой реакции на него сегодня, хотя я очень рано встал сегодня и не очень хорошо себя чувствовал, возможно это сказалось на такой реакции на атаракс. А вообще я когда его начал принимать кроме как тяжести в голове никаких жалоб не было, да и то потом эти ощущения ушли.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ. Не буду вас мучить вопросами) Я наверное сегодня на ночь приму ещё раз 1/4 и завтра в районе обеда тоже приму 1/4 и сравню с реакцией на сегодняшний день. Так будет понятно по сравнению с сегодняшней реакцией. Так ещё вопрос а не может быть моё состояние из-за того что рановато отменил атаракс? Или это 100% не хватает антидепрессанта? А завтра вам тогда отпишусь по состоянию. Можно так?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, состояние связано точно не с отменой атаракса. Пока с прикрытием не определитесь лучше антидепрессант не поднимать. Примите пока так, завтра отпишитесь. Принципиальной разницы в атараксе и грандаксине нет, но бывает что один препарат переносится лучше , чем другой-это чисто индивидуально.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Вчера вечером выпил атаракс перед сном ничего не заметил. Утром встал с тяжёлой головой ( и до этого было тяжело голове после атаракса) и весь день как варёный, примерно около 16.00 выпил 1/4 таблетки и часов до 18.00 было без особых изменений, потом захотелось спать, начало ломить мышцы, общее состояние ухудшилось и стало даже хуже чем весь день. Вот и не знаю что и как. Не помню как начинал принимать атаркс, но кажется что было легче.
Клиент
Екатерина, не могу понять неужели так можно.... ещё месяц назад я мог атаркс пить как угодно там 2-3 раза в день иногда 1 раз в день, потом отменил, последний раз 4-го числа на ночь выпил 1/4 и нормально а спустя 3 недели я не могу его принимать..... грандаксин я пробовал когда переходил с тразадона на ципралекс, первый раз совсем хорошо было я аж прямо почувствовал как меня успокоило, а на следующий день не зашла таблетка, но тогда было состояние просто ужас.....я еле-еле ходил.....а вот атаракс сразу как то нормально причём я его принимал сначала в сентябре когда начал тразадон 2 недели потом через 3 недели возобновил когда перешёл на ципралекс и принимал 2 месяца по 1/4 три раза в день.....и нормально было. Что делать?
Психиатр, Психотерапевт
Попробуйте тогда на грандаксин перейти, так же с 1/4 перед сном начинайте, затем добавите по 1/4 на день и при хорошей переносимости будете дозу увеличивать на 1/4 в 3 дня. Если все же грандаксин не подойдет, то попробуйте буспирон, он мягче и слабее ( с 5 мг вечером начинайте, затем по 5-3 р/д).
Клиент
Екатерина, значит атаракс почему то не заходит? Не мучаться, не пробовать атаракс дальше, правильно?
Клиент
Екатерина, забыл спросить магний хелат я заказал 1400 мг, не совсем понял по описанию это в 1 таблетке или в суточной дозе препарата, это много? Магниевые ванны я кстати принимаю через день, на следующей день после ванной чувствую себя лучше. Не много будет ли магния?) Сейчас меня немного отпустило, и только голова болит и тяжёлая..... всё равно пробуем грандаксин? Обязательно перед сном пробовать или можно в течение дня? 1/4 значит пробуем и до какой дозировки нужно дойти? По 1/4 каждый день добавить это значит что 1/ 4 на следующей день 1/2 на следующей день 3/4 или так что 1/4 на следующей день 1/4 и 1/4( в два приема) на следующей день 1/4 1/4 1/4 в три приема? Или всё таки доходить до таблетки и потом увеличить количество таблеток?
Психиатр, Психотерапевт
Можете еще день попробовать атаракс, если так же , то переходите на грандаксин, лучше ничинать и прибавлять с вечера, затем плавно распределяя дозировку в течение дня, добавляя по 1/4 на вечер, затем обед/ утро и так до комфортной дозировки; магний 1200 -1400 мг/ сутки- месяц, ванны курс 10-14 ванн; затем перерыв, что бы небыло избытка магния.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Вчера так и не решился на атаракс, сегодня утром голове прямо легче. Грандаксин выпил вечером часа 2 назад 1/4 вроде как даже и не заметил и самое главное что голова свежее чем с атаракса. Завтра мне уже и днём и вечером по 1/4, правильно? Каждый день добавлять? Магний хелат который я купил таблетки по 1,4 грамма. В описании написано что в двух таблетках содержится 400 мг магний ( суточная доза) значит что 2 раза принимать?
Психиатр, Психотерапевт
Добавляйте через 1-2 дня, магний 2 раза тогда.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, данное состояние не нормально,рекомендовано ув дозировку ципралекса до 20 мг.
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Сегодня что-то тревога ещё сильнее меня одолевает, прямо сильнее чем вчера. Значит не мучаться с
Нарколог, Психиатр
не мучайтесь пов дозировку до 20 мг+атаракс либо тералиджен,мес+психотерапия,медитация,чтение специализированной литературы.
Клиент
Анастасия, а какая именно медитация? Есть примеры?
Нарколог, Психиатр
Аутогенная медитация (визуализация)