Консультация эндокринолога /

Не могу сбросить вес — вопрос №1242381

Здравствуйте,не получается сбросить вес ,в анамнезе аит,метаболический синдром и инсулинрезистентность,ем мало физические нагрузки есть,принимаю глюкофаж лонг 1000 1 раз в день,гормоны щитовидки в нлрме на чистом фоне.

Возраст: 38

Хронические болезни: Аит

Эндокринолог
Здравствуйте
Какой рост и вес ? Давление? Растяжки в области живота или бёдер? Выделения из молочных желёз?
При нормальном Сахаре глюкофаж ( метыормин) нельзя , даже есть инсулинорезистентность
Клиент
Дарья, рост 173 вес 87

Эндокринолог
Давление? Растяжки в области живота или бёдер? Выделения из молочных желёз?
Клиент
Дарья, растяжки после беременности остались, выделения бывают , инсулин 7.3,глюкоза 5.5. Индекс нома 1.8, триглицериды 0.77, холестерин 5.76 холестерин лпвп 1.45 т3 общий 1.25 т4 общий 106.90 ттг 1.27 ат-тг 955.30 ат тпо 576.4 кальцитонин 《1
Эндокринолог
Нарушение углеводного обмена нет
Функция щитовидной железы не нарушена

По поводу выделений- на 2-5 день цикла сдать пролактин и макропролактин
За 2 дня исключить половую жизнь, физическую нагрузку, стрессы, соски не трогать
Как придёте сдавать мин 15 посидеть и потом сдать кровь

Исключить надпочечниковую- слюну на кортизол. В 23 ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник. Утром до 9ч отнести в лабораторию

В питании себя в чем то ограничиваете ? Или нет?
Клиент
Дарья, ограничиваю быстрые углеводы
Эндокринолог
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

Если анализы в норме и при этом соблюдение правил питания вес не будет снижаться, тогда можно рассмотреть препараты для снижения веса
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо.
Эндокринолог
Здравствуйте. Рост и вес, давление, цикл, стрии? Глюкофаж препарат для снижения сахара, если не повышался для похудения принимать не нужно. Сдайте на глюкозу, гликированный гемоглобин, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, билирубин, аст, алт, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Ваш имт 29.1 кг/м2, что является избыточной массой тела. Для того, что бы начать худеть прежде необходимо исключить эндокринные причины набора веса. С щж вы говорите всё хорошо, какие цифры глюкозы? Есть ли повышение давления и красные растяжки на животе? Есть дефицитные состояния,которые могут быть так же причинами стойкого веса, исключить анемию, сдать срб+ферритин (оптимальный уровень ферритина не ниже 40. Если анализ покажет менее данной цифры, то начать приём препарата железа). Исключить дефицит витамина Д, сдать вит д 25(он) норма 30-100,оптимальный уровень 40-60.. Если есть проблемы с циклом, выделения из молочных желез, то посмотреть пролактин с макропролактином. По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса. Миф о том что "после 18:00 не поём и похудею" Забудьте, заработаете себе только расстройство пищевого поведения. Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л . Физ активность нк менее 500 минут в неделю, как вариант скандинавская ходьба, фитнес, аэробика. Так же при ИМТ 30 и более уже думают о медикаментозной помощи в похудении.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте!
Глюкофаж с какой целью? Если для коррекции веса, то увы! Этот препарат контролирует только сахар крови. На вес он никак не влияет.
Прочитала данные о вашем весе и росте. Это не ожирение. Это избыточная масса тела. Медикаментозная терапия не требуется!
Ваша задача наладить питание (метод Гарвардской тарелки, Средиземноморская диета)+ физическая активность. Фаза сна и отдыха, очень важна, так же здоровый психоэмоцианальный фон.
Эндокринолог
Глюкоза в норме поэтому глюкофаж не нужен. Гормоны щитовидной железы в норме, а повышение антител означает лишь предрасположенность к аит, они не влияют на вес, ттг контроль через год. сдайте кровь на пролактин вместе с макропролактином так как есть выделения из молочных желез, для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету , увеличивайте физическую активность, принимайте орлистат 60 мг 3 раза в день