Консультация лора /

Хронический гайморит — вопрос №1242693

Добрый день!
С 13.01.23 начались выделения из носа ярко-желтого характера. Сильная головная боль в области пазух и переносицы. Температуры не было.
14.01.23 было прописано: кларитромицин 500мг 2 раза в день 5 дней, промывать нос долфином 5 раз в день, «Снуп», «Полидекса», «Назонекс», через 5 дней добавить цифран СТ 500мг 1 раз в день, кларитромицин 500мг снизить до 1 раз в день.
По истечении 6 дней (т.е. с 18.01.23) температура стабильно стала держаться 37.1 не спадая, выделения из носа продолжаются, головная боль прежняя.
Сегодня, 24.01.23 температура держится 37.2-37.3, головная боль сохраняется, при определенных наклонах головы отдает в верхние зубы. Была на приеме, прописали убрать таблетки антибиотиков и полидексу, и капать в/в цефепим 2г не 200 физраствора один раз в сутки 6 дней + принимать энтерол, эссенциале и промывать мирамистином.
Подскажите, пожалуйста, насколько опасно применять третий антибиотик за 10 дней?

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический гайморит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Если эффекта от первых двух антибиотиков нет, то используется третий антибиотик при необходимости.
Но для начала нужно сделать рентген или КТ пазух носа и определиться с диагнозом.
Если есть в гайморовых пазухах жидкость , то нужно выполнить пункцию, чтобы удалить гной или обсудить с врачом промывание носа с помощью ЯМИК или курсом "кукушек".
Вам была назначена нетрадиционная схема лечения и антибиотики не первой линии.
Возможно, вы принимали антибиотики группы пенициллинов или цефалоспоринов последние 6 месяцев? Поэтому и флора могла не отреагировать на лечение.

Сделайте в первую очередь рентген пазух носа , чтобы не лечиться вслепую.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , до этого были антибиотики не из первой линии выбора при остром синусите , поэтому антибактераильная терапия могла быть не эффективной
Сейчас вам стоит выполнить КТ придаточных пазух носа , для утчонения диагноза и определиться с дальнейшей тактикой лечения , цефепим думаю что нужно начать все таки

Так же по лечению
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход
синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней
Принятый ответ

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Изначально в терапии вам назначены антибиотики не первой линии, а препараты резерва.
Препараты выбора пенициллины и цефалоспорины. (вам ранее ближайшие 3 месяца их не назначали? Нет ли аллергии на данную группу препаратов?)
Поэтому возможно эффекта и нет.
Необходимо пройти рентгенографию придаточных пазух носа или КТ, учитывая что в анамнезе вы указали (хронический гайморит, как часто данное состояние? ).
Вероятно наличие патологического содержимого, так как сохраняется субфебрильная температура, или же снижение чувствительности патогенной флоры к антибиотикам.
Поэтому обязательно необходимо сделать снимок, оценить состояние пазух.
Если присутствует патологическая жидкость: произвести пункцию пазухи или же пройти курс промывания пазух ЯМИК катетером, или промывание методом Проетцу (кукушка).

Думаю Цефепин необходимо будет начать.

Сейчас всё же нужно продолжить промывание носа. Возьмите для орошения ГИПЕРтонические солевые растворы : Аквалор Форте, Маример Форте, ЛинАква Форте, Физиомер гипертонический солевой раствор или др (так как раствор гипертонический он будет вытягивать на себя лишнюю жидкость и снимать отёчность в носоглотке). 3-4 раза в день.
На чистый нос, для снятия отёка и воспаления возможно применение интраназальных глюкокортикостероидов Дезринит (Мометазон) или Нозефрин, по 1 впрыскиванию в каждую половинку носа 2 раза в день, 14 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам были назначены не те антибиотики. При лечении лор патологии обычно начинаем с пенициллинового ряда
Нужно выполнить кт пазух это очень информативный метод, если в пазухах есть гной то выполнить пункцию и промывание пазух так будет эффективнее в данном случае
Затем начать Цефипим антибиотик на 7 дней
Далее промывайте дома нос ГИПЕРтоническим раствором, он более соленый и на себя выводить слизь и снимает заложенность
Далее в чистый нос спреи на основе Мометазона ( Назонекс, Дезринит, Нозефрин) по 2 впрыск 2 раза в день, 1,5 мес. Длительно, чтобы купировать воспаление до конца
Всего вам доброго!