Повышен ТТГ
Мне 53 года. Период менопаузы. Много лет диагноз - аутоимунный тиреоидит. Принимаю Гормон L-тироксин 75мг. Сдала анализ -ТТГ 5,7. Как скоординировать дозу? Необходимо снизить дозу препарата? Насколько? Пить 50 мг?
Здравствуйте, Ольга! У вас гипотиреоз, вам не хватает тироксина либо есть факторы, которые влияют на дисбаланс: 1) исключите анемию, сдайте ферритин и срб. Оптимальный уровень ферритина не менее 40. 2)Исключите дефицит витамина Д. Норма 30-100. Оптимальный уровень 40-60. 3) приём тироксина строго натощак за 40 минут до завтрака. Пока можете добавить 12,5 мкг к вашей дозировке. Контроль ттг, ст4 через 8 недель. УЗИ щж 1 раз в год
Здравствуйте, у вас нескомпенсирован гипотиреоз. Не хватает препарата, тут важно принимать строго натощак за 30-40 мин до еды ( таблетка плохо растворяется в желудочно-кишечном тракте). Исключить анемию (сдать анализ на ферритин, ОАК), дозу увеличить на 25 мкг, контроль анализов через 4-6 недель.