Консультация эндокринолога /

Ттг повышен — вопрос №1716897

Здравствуйте!
Принимаю л тироксин длительное время, раньше принимал -100 мг, затем с лета этого года назначили -125 мг, вес -70 кг
сентябрь ттг - 12
ноябрь ттг -26
препараты принимаю своевременно без задержек и каждый день
Из-за чего возможно повышение и какую дозировку пить сейчас ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте. Вес не набрали? Не пропускаете приём? Утром с тироксином ещё что то принимали? Тироксин какой фирмы?
Если принимаете правильно, не пропускаете, вес стабильный, за последние несколько месяцев утром с тироксином если не принимали железо, кальций то дозу нужно повышать. Но странно что ттг так вырос. Стоит пересдать в другой лаборатории. От качества тироксина тоже зависит. Дозу судя по результату ттг нужно повышать до 150 мкг и через 2 месяца повторить ттг. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, липидный профиль
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте!вес набрал, кг на 7, прием не пропускаю , Берлин хеми тироксин

Эндокринолог
Дозу конечно можем прибавить но на фоне такой дозы и правильного приёма такое повышение ттг не должно быть, пересдайте в другой лаборатории
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

По вашему весу максимальная дозировка 125 мкг в сутки

Скажите препараты какие либо ещё принимаете?

Нет ли гастрита?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте!
Гастрита нет
Препараты принимаю -от давления
Эндокринолог, Врач УЗД
Лучше конечно повторить ттг в другой лаборатории, тк очень сомнительно,что такой ттг на терапии..или же что то с партией тироксина...замените на эутирокс и принимайте 137 мкг ,контроль через 6 недель

Держите вит д и ферритин(не менее 45) в норме

Обычную соль замените на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты

Препараты принимайте через минимум 40 минут после тироксина. Препараты железа через 2 часа
Эндокринолог
Здравствуйте , причина может быть в истинной потребности в повышении дозы, либо в бракованной партии , так же неправильный прием( может запивали чаем или Кофе или еще какую нибудь таблетку пили )или усвоение снижено ( проблемы с желудком).
Моно поменять упаковку либо перейти на эутирокс. Начал принимать туже дозу или хотя бы 150 мкг. И оценить через 4 недели ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Анна Семеновна, здравствуйте!
Спасибо за ответ??
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Сейчас принимать эутирокс 150 мкг
Через месяц ТТГ,Т4 свободный снова сдать.
Так происходит потому,что прогрессирует аутоимунный процесс .который «съедает» все больше ткани железы
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте!Спасибо за ответ