Что вас беспокоит?
Низкий ферритин
добрый день. женщина , 36 лет. у меня низкий ферритин 10, но гемоглобин в норме 136. стоит ли пить препараты железа? и может ли низкий ферритин быть причиной того, что я не могу забеременеть? спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Да, в данной ситуации есть необходимость приема препаратов железа, так как имеется латентный (скрытый) дефицит железа в организме. И не обязательно ждать, когда начнется снижение уровня гемоглобина, так как даже в данной ситуации в организме начинают проходить патологические процессы, связанные с железодефицитным состоянием.
Цель терапии - повышение уровня ферритина выше 30 нг/мл.
Порекомендовал начать прием:
- феррум лек (сорбифер) по 1 т х 2 р/день – ежедневно (не менее 2-х месяцев.
- ангиовит по 1 т х 1 р/день - месяц.
По поводу ненаступления беременности - нельзя сказать, что железодефицитное состояние является основной причиной данной проблемы, но несомненно свой вклад оно точно вносит. На начало беременности, и в первом триместре запас железа однозначно должен быть адекватным.
Сергей, огромное спасибо за ответ. могу еще уточнить, пожалуйста, препарат ферретаб подходят? на сколько я знаю он с фолиевой кислотой идет. и что вы думаете по поводу легкоусваеваемого железа в БАДах типа солгар? спасибо.
Ферретаб отличный препарат, конечно можно принимать и его.
С БАДами официально не работаем, но эффект отмечался на фоне приема и от Солгар и он очень неплохо переносится кишечником, так что можете попробовать.
Похожие вопросы по теме
- 18 Января 20223 ответа
- 19 Декабря 202111 ответов
- 6 Октября 20218 ответов
- 16 Июля 20212 ответа
- 25 Ноября 20207 ответов
- 23 Ноября 202016 ответов
- 5 Октября 202011 ответов
- 20 Мая 20201 ответ
- 31 Января 20209 ответов
- 6 Января 20203 ответа
