Низкий ферритин

добрый день. женщина , 36 лет. у меня низкий ферритин 10, но гемоглобин в норме 136. стоит ли пить препараты железа? и может ли низкий ферритин быть причиной того, что я не могу забеременеть? спасибо.

нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Да, в данной ситуации есть необходимость приема препаратов железа, так как имеется латентный (скрытый) дефицит железа в организме. И не обязательно ждать, когда начнется снижение уровня гемоглобина, так как даже в данной ситуации в организме начинают проходить патологические процессы, связанные с железодефицитным состоянием.
Цель терапии - повышение уровня ферритина выше 30 нг/мл.
Порекомендовал начать прием:
- феррум лек (сорбифер) по 1 т х 2 р/день – ежедневно (не менее 2-х месяцев.
- ангиовит по 1 т х 1 р/день - месяц.

По поводу ненаступления беременности - нельзя сказать, что железодефицитное состояние является основной причиной данной проблемы, но несомненно свой вклад оно точно вносит. На начало беременности, и в первом триместре запас железа однозначно должен быть адекватным.

Сергей, огромное спасибо за ответ. могу еще уточнить, пожалуйста, препарат ферретаб подходят? на сколько я знаю он с фолиевой кислотой идет. и что вы думаете по поводу легкоусваеваемого железа в БАДах типа солгар? спасибо.

Ферретаб отличный препарат, конечно можно принимать и его.

С БАДами официально не работаем, но эффект отмечался на фоне приема и от Солгар и он очень неплохо переносится кишечником, так что можете попробовать.