Что со спиной. Расшифровка снимка спины

Добрый вечер! Чувствую всегда дискомфорт когда лежу на спине, что неровный и постоянно делаю лопатками назад, что становится легче. Расшифруйте пожалуйста и что нужно купить или упражнения делать, помимо того что лежу на к коврике Кузнецова. Можно ли всё выпрямить и к какому врачу.

Нет
37 лет

Принятый ответ

При отсутствии события острой травмы рентген - мало информативная методика для диагностики проблем позвоночника.

В данном случае описаны дегенеративно-дистрофические заболевания, которые являются вариантом нормы в 37 лет.
На рентгене не видно протрузий, грыж, сужений м\п отверстий, ущемления корешков или другой патологии, которая вызывает проблемы.

Стандартом обследования является МРТ. Дообследуйтесь.

Судя по заключению рентгенолога "выпрямлять" в позвоночнике нечего.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Лечебную физкультуру можно посмотреть здесь
https://www.centerto.com/services/lechebnaya-fizkultura/lfk_grud
Можно использовать тренажер "здоровая спина".
Из видов спорта идеально плавание.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Коррекция лечения по результатам МРТ.