Консультация ветеринара /

Лейкоциты 1,1 — вопрос №1244101

Котёнок, слег 23янв, температура 40,41.Не ест и не пьёт. Ставили капельницу кололи синулокс,глобфел,фелиферон,спазмалгон.Рвота желчь ,запах гнили изо рта,насморк с октября лечили.Сейчас температура 34.

Возраст: 48

Ветеринар
Здравствуйте.
По симптоматике и проведенному общему анализу крови можно предположить течение панлейкопении (чума кошек). Подтвердить можно сдав экспресс-тест на панлейкопению.
Лейкоциты критично низкие. Температура - 34 достаточно низкая.
В данном случае требуется стационарное круглосуточное наблюдение котика.
В обязательном порядке - грелка, внутривенные инфузии теплыми растворами.
Клиент
Виктория, не спасли.Ночью умер под капельницей.У нас были варианты его спасти? Когда ходили с насморком,нас уверяли, что ничего страшного -уличный котёнок, иммунитет хороший, справится.Ничего серьёзного. Сопли были зелёного цвета и храпел ночью.яНам меняли капли.Врач все время смеялась- не переживайте.И вот такой исход..

Ветеринар
При такой картине крови и общем состоянии - надежда на положительный исход была совсем минимальна. Обычно когда уже идет снижение температуры до критичных значений, восстановление бывает практически невозможным.
Возможно изначально было течение другой инфекции - ринотрахеита (если было поражение респираторного тракта), которое привело к достаточному снижению иммунитета, и присоединению дркгой вирусной инфекции - панлейкопении. Поэтому такой печальный исход.
Мои соболезнования!