Консультация гастроэнтеролога /

Лейкоциты в кале у взрослого — вопрос №1244288

Здравствуйте. Сдал анализ Кала, просто для себя. Помогите расшифровать. В том числе интересует, насколько серьёзно то, что лейкоциты? 7мес назад их не было. Мне 44 года, с 2018 года диабет 1 типа. Недавно сдавал узи всех органов брюшной полости, все неплохо, есть только перегиб желчного. Также есть атрофия (по olga стадия 1, степень воспаления 2). Периодически беспокоит то, что при дефекации, когда кал твердый, бывает алая кровь. Был у проктолога, год назад, делали иссечение геморроидального наружного узла. Вот, все, что вспомнил на тему жкт.

Возраст: 44

Хронические болезни: Диабет 1типа с 2018г, небольшая атрофия антрального отдела желудка.

Гастроэнтеролог
Добрый день! Успокойтесь,дейкоциты до 6 -это норма,говорит,то кишки работает и защищается нормально.Больше видны другие проблемы по копрограмме -с поджелудочной железой.Лучше в плановом порядке сдать панкреатическую эластазу.Сейчас можно пропитьэрмиталь по 10000 ед 3 раза вдень во время еды не менее 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Панкреатическая эластаза это тоже кал сдавать?
Гастроэнтеролог
Да-да.
Гастроэнтеролог
Сахарный диабет предполагает возможность запоров,т.к. нейропатия кишки тоже развивается.Поэтому- экспортал 10-20 гр ,развести в воде и запивать 1 стаканом воды-2 месяца
Клиент
Елена, у меня как таковых запоров нет, сахара держу очень хорошие, меряю 10 паз в день, держу диету, поэтому пока влияние диабета тут вряд ли, да и стаж всего 4 года, из которых 2 все идеально было, как говорит моя эндокринолог. Но учту, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по копрограмме неперевариваемость, лейкоциты.

консультация проктолога.
сдайте эластазу кала(сдавать оформленный стул)
фекальный кальпротектин(покажет есть ли воспаление)-но не сдавайте в момент твердого стула, когда есть кровь в кале.

для профилактики твердого стула можно добавить фитомуцил по 1 пакетику 1-2 раза в день.
важно пить достаточно воды-30 мл на кг массы тела.
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. А лейкоциты 1-2,до 6 - это критично? По кальпротектину я его периодически сдаю, он от 100 до 200 колеблется, как я понял это потому что у меня есть мало активный ревматический процесс, при нем тоже повышается незначительно. В мае 2020г делал колоноскопию, кальпротектин был даже 280 и там все нормально.
Гастроэнтеролог
загрузите колоноскопию.
кальпротектин сдавали при обстрении геморроя или может когда в стуле кровь была?
нет 6 лейкоцитов это не много
Клиент
Мария, нет, кальпротектин сдавал когда все нормально было, я его раз 7 сдавал за 4 года, там от 100 до 200 он, 1 раз был 38. Колоно найти не могу, заключение там как сейчас помню "дискинезия левых отделов толстой кишки по спастическому типу". Не удивляйтесь, я просто немного ипохондрик и все наизусть помню)
Гастроэнтеролог
а нет ли вздутия живота?
не принимаете нпвс часто?
Клиент
Мария, есть небольшое вздутие, нпвс принимаю... ну может 3 пакетика немисила в месяц, ранее, когда мне ставили диагноз по линии ревматолога, в 2015 и 2016г принимал очень много - найзилат 2...3 раза в день, по полгода пил. Потом там все ушло в ремиссию, сейчас очень редко беспокоит.
Клиент
Мария, вспомнил. На осмотрах врачи часто говорят, что живот вздутие у меня, да! ещё, есть опущение желудка, печени, почки справа. В общем, живот сколько себя помню, все время меня беспокоил, СРК тоже ставили, эглонил пил от него. После эрадикации хеликобактер в 2020г стало все лучше, однозначно. Ну то есть клинических признаков не стало почти, только вот, по анализу Кала видно, что есть ещё вопросы.
Гастроэнтеролог
кальпротектин может повышаться из-за приема нпвс.

то есть перед сдачей фекального кальпротектина за неделю не принимать нпвс, ипп

Выполните водородный дыхательный тест на сибр.
при нем тоже может повышаться кальпротектин.
а проявляется сибр вздутием.
Клиент
Мария, спасибо, пересдам кальпротектин. А на сибр тест, да, тоже сдам.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Количественно единичные лейкоциты могут быть в кале, ничего страшного в этом нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. А кроме лейкоцитов, какие параметры у меня не в норме и что с этим делать?
Гастроэнтеролог
Мышечные волокна и жир могут говорить о патологии панкреатобилиарной системы, желудка и кишечника. рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови. ФГДС ранее выполняли?
Клиент
Марина, фгс делал в сентябре 22г, делаю раз в 2 года, есть атрофия 1 стадии только в антральном отделе. Делаю фгс периодически. В дек 2019 была эрадикация, динамика положительная, из тела атрофия ушла.
Гастроэнтеролог
Рекомендую дообследовать кишечник - анаиз кала на условнопатогенную флору, водородный дыхательный тест на синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике, кал на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике).
Клиент
Марина, а прямо так называется "анализ Кала на условно патогенную флору"?
Гастроэнтеролог
Да, кал на УПФ или дисбактериоз кишечника..
Клиент
Марина, понял. А если на сибр не сдавать, а по принимать альфа нормикс просто? Дело в том что тест на сибр у нас только по направлениям врача, надо на это деньги потратить + 3000р тест. А тут пропил за 2000р альфа нормикс на всякий случай и все. Как считаете?
Гастроэнтеролог
Можно пропить Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Возможна замена Альфанормикса на Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней - затем пробиотик.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такое число лейкоцитов допустимо , ничего в этом страшного нет .
Но Копрограмма не всегда бывает достоверна , поэтому рекомендую сдать фекальный кальпротеткин , для исключения воспалительного процесса .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. А кроме лейкоцитов есть ещё ведь параметры, и некоторые не в норме, например, мыла, жир, волокна. О чем это говорит, какие органы работают не так как надо? и что делать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ копрограммы не всегда говорит о какой то патологии , так как все зависит от вашего рациона , от этого будет изменяться и анализ .
Есть косвенные признаки ферментной недостаточности , но чтобы посмотреть есть она действительно сдайте анализ на панкреатическую эластазу .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Андрей, обнаружены лейкоциты и нейтральный жиры и мыла.

Отклонения незначительные, поводов для беспокойств нет.

рекомендую:
1. Питьевой режим, употреблять не менее 1,5 - 2 л жидкости в сутки.
2. Добавить в рацион растительную клетчатку (овощи, фрукты, зелень), особенное отварную свёклу и чернослив.
3. Увеличение физической активности. 4. Слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, принимать можно длительно, не вызывают привыкания.
Дообследоваться :
Фекальный кальпротектин
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. А нейтральный жир и мыла - о недостаточной работе каких органов говорят?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тонкий кишечник, ферментная недостаточность
Клиент
Анна, здравствуйте. По ферментной недостаточности понимаю, можно просто ферменты пропить. А с тонким кишечником - что именно? Сибр или что то ещё? И что с этим делать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Незначительные отклонения, но можно пройти дыхательный водородный тест с лактулозой