Нужна ли временная пломба до установки коронки
Здравствуйте. Дело в том, что у меня сломался зуб. Врач сказал, что нужно ставить коронку. Договорились поставить через неделю. Но сейчас большая пломба, которая стояла на зубе, выпала. И получается, что открытая полость. Правда, каналы, ранее были пролечены и запломбированы. Нужно ли поставить временную пломбу или еще что-то сделать в таком случае? Или за неделю с этим зубом ничего не случится?
Лидия, здравствуйте. Если депульпированный зуб покрывается коронкой, то его прежде всего нужно аримировать. То есть укреплять или специальными штифтами или вкладкой. И уже после этого ,протезировть. Иначе ,вероятность перелома зуба под коронкой становится очень высока. А вот,что делать, вкладку лиоую или штифты, это должен решить Ваш стоматолог, исходя из степени разрушения коронковой части депульпированного зуба
Временную пломбу, в любом случае надо ставить обязательно