Консультация педиатра /

У ребенка сохраняется тошнота после еды после перенесенной ОКИ — вопрос №1244543

Добрый день! У дочки 7 лет в ПТ вечером началась рвота (в течении неск часов каждые 30-40 мин - всего раз 10 точно, причем последние разы вначале выходила рвота, а потом и желчь), давала полисорб, после 3-й рвоты (когда была уже чистая вода) дала мотилиум, продержала мин 20-25, потом вырвало. Ночью, когда дочь заснула, рвота прекратилась, жидкого стула не было (хотя за 2 дня до этого болел старший брат: у него рвота была ночью 4 раза, потом утром 4 раза жидкий стул и температура сутки до 39, врач назначил Смекту и диету, через несколько дней у него все прошло). Температура у нее дважды поднималась до 38, сбивалась легко. Мы соблюдали диету СБ, ВС, ПН - сушки с чаем, пюре на воде, суп на втором бульоне Куриной грудки - все было хорошо. Утром во ВТ съела 2 ложки овсяной каши 50/50 вода с молоком (она не будет есть чисто кашу на воде) и она пожаловалась, что ее снова мутит, заплакала, испугалась, что вырвет, но не вырвало - она полежала полчаса-час, и ей стало лучше. Вечером тоже говорила, что мутит, но не сильно. Мы измерили глюкометром сахар - 4,4. Утром в СР позавтракала бутербродом с тонюсеньким слоем масла, потом попросила банан - все было нормально, но потом покушала у бабушки суп на мясном бульоне с овощами (возможно жирноват был) и снова пожаловалась, что мутит и как будто ком в груди стоит. Что делать? Как помочь ребенку? Это все еще вирус гуляет или его последствия в виде гастрита? Какие обследования пройти?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Рекомендуется соблюдать безмолочную диету с исключением сладкого, жирного, острого и продуктов, повышающихся газообразование, в течение недели. После кишечной инфекции так бывает. Можно давать пробиотик. Например, максилак.