Вздутие живота, повышен срб

Добрый день. Беспокоит вздутие живота, появляется к вечеру. Когда держу диету, питание без быстрых углеводов самочувствие лучше. Прошла обследование. Повышен срб, сдавала с разницей в неделю. Первый раз был 10,6. Через неделю 11,7. Раз в месяц делаю электроэпиляцию в зоне бикини, после сеанса кожа припухшая и очень болезненная, держится это дня 3-4. Может ли срб среагировать на электроэпиляцию? Еще я была у проктолога, т.к. заметила капельку крови на кале. При осмотре с помощью аноскопа он увидел 3 анальные трещины. На мой вопрос, может ли быть повышение срб с этим связано, ответил да. Может ли такое быть? Выписал лечение на 10 дней, лечусь. Еще сказал, что сдавать кал на кальпротектин пока не стоит, так как результат будет повышен из-за трещин и лучше сдать после завершения лечения. Все анализы прилагаю. Посмотрите пожалуйста и подскажите что делать в дальнейшем. Больше всего волнует повышенный срб.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, СРБ может повышаться при острой трещине, каотпротектин так же при этом завышен. Если исключен сибр то такой характер вздутия может быть связан с нарушением чувствительности кишечника даже на малое количество газа. Нет ли нарушений стула, он мягкий и ежедневный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте. Есть склонность к запорам. Чаще овечий кал, ежедневно. А когда соблюдаю питьевой режим, кал становится мягче.

Уменьшить эту чувствительность и снизить риск повторных трещин может обеспечение мягкого полноценного стула. А для обеспечения ежедневного стула важно пить побольше жидкости, соблюдать физическую активность и в сутки употреблять не менее 400г зелени овощей или фруктов. Для минимизации вздутия лучше придерживаться диеты low fudmaps 4-6 недель. Для медикаментозной коррекции наиболее эффективны препараты клетчатки - мукофальк или Псиллиум по 1 ст ложке или пакетику 2-3 раза в день, разводить на пол стакана жидкости или добавлять в любую еду. Не менее 2 месяцев. Состояние к сожалению чаще всего хроническое, поэтому курсы препараты нередко продлевают или периодически повторяют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Сергеевна, меня трещина особо не тревожит. Боли нет, дискомфорта тоже. Волнует вздутие. Как с ним бороться? Может ли быть вздутие из-за воспалений в кишечнике? И какие препараты сейчас можно принимать? Пила дюспаталин, эффекта за месяц приема не заметила.

В таких случаях после залечивание трещин можно выполнить анализ на кальпротектин, для исключения воспалений. Однако, для воспалений вздутие не характерно, анализ нужен скорее для уточнения. Но по характеру симптомов вздутие больше характерно на так называемую функциональную проблему-нарушение моторики и чувствительности. Лечение заключается в ограничении газообразующих продуктов в рационе а так же препараты симетикона. Состояние, к сожалению на данный момент хроническое, то есть полного лечения не разработано. Если ограничение рациона и симетикон не помогают рекомендуют выполнить обследование на целикию - анализ на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA и общий IgA.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Сергеевна, хорошо спасибо. А по копрограмме что можете сказать? Грибы, жирные кислоты, мыла. И еще врач выписал на ночь гепатромбин, но я тяжело его переношу, сразу же приводит к диарее. Утром использую свечи метилурацил.

По копрограмме изменения не специфичны, могут быть и в норме. От Гепатромбина возможны такие побочные эффекты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Сергеевна, хорошо. То есть по моим анализам нет проблем с пищеварением? И еще, срб может повышаться из-за электроэпиляции?

Да. Из-за электроэпиляци не может повышаться срб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте. Спасибо. А чем мне сейчас можно себе помочь? Тримедат? Метеоспазмил? Беспокоит вздутие. И при лечении можно сдавать кал на кальпротектин?