КТ грудной клетки

Здравствуйте. Дочка заболела. Положили нас в инфекционную больницу. Врач предложила и меня посмотреть говорит что лежать просто так. От дочи заразилась. Кашель насморк. Сделали мне КТ и вот результат. Так понимаю мне стоит переделать КТ через месяц? Прошу вас расшифровать результат. Так как врач толком ни чего не сказала.

Удалена щитовидная железа
33 года

Принятый ответ

С учётом того, что вы сейчас болеете, есть вероятность вирусного генеза очагов. КТ обязательно в динамике через 3 мес, через 1 мес есть вероятность, что не успеет рассосаться. Если будет отрицательная динамика-конс фтизиатра. Плюс надо бы сдать анализы крови, общий, с-реактивный белок.

Наталия, здравствуйте. вирусного генеза это понимаю пневмония?

Наталия, фтизиатр это же специалист по туберкулёзу? По КТ вы предполагаете его?

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие у вас жалобы, кашель,температура? Это Ковид- инфекция или грипп. Пропейте Арбидол макс или Рафамин 7 дней, Бронхомунал 7 мг 1 к в день 10 дней, Гриппферон в нос и горло до 5 р в день 7 дней, вит. Д 2 тыс МЕ 1 месяц. КТ контроль через 2-3 недели.

Екатерина, добрый вечер. У меня заболел с начала муж. Потом старший сын потом дочка и следом я. Дочку увезли в инфекционную больницу с острым бронхитом. Мне тоже предложили сделать КТ и вот при выписке мне отдают результат и врач говорит ну переделай через 4 недели КТ. Головою а что такое. Она говорит ну либо это из за того что сейчас болеешь либо Туберкулез!!!!! Екатерина это что туберкулез? Дочке манту делали 10 января все чисто.
Из жалоб у меня с начало заболело горло. Потом начался сильный кашель с зелеными соплями. Сейчас у меня уже остаточный кашель и немного горло щекочет.

Это не туберкулёз. Грипп или Ковид.

Екатерина, я конечно понимаю что вопрос не к вам. Но почему тогда доктор в больнице сказала про туберкулёз? пцр ковид естественно отрицательный.с реактивный белок у меня - 23

От влажного кашля- Флуифорт 10 дней.

Екатерина, спасибо все куплю и выпью) главное не туберкулез.

На здоровье!

Екатерина, сходила к терапевту участковому. Он тоже как и вы считает что это ковид. Ни в какой туберкулез не поверил и не дал направление на диаксинтест)

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего это верхнедолевая пневмоня вирусного генеза. Но с учётом увеличения лимф узлов, все- таки рекомендую сделать диаскин тест для исключения спец процесса в лёгких. Через месяц нужно повторить Кт огк в динамике.
К лечению порекомендовала бы противовирусные: озельтамивир 75 мг 2 раза в сутки
Прлиоксидоний внутримышечно 6 мг/ мл 1 раз в сутки 3 дня, затем через день ещё 7 дней.
Нужно досдать общий анализ крови, с реактивный белок, коагулограмму и д димер.
Выздоравливайте!

Татьяна здравствуйте. А на фоне пневмонии могли количественно так увеличится лимфоузлы? Или всегда увеличение говорит именно о туберкулёзе? Я дочке делала манту 10 января. Все хорошо реакции нет

Новикова, с реактивный белок - 23

С реактивный белок очень специфичен при пневмонии.
А что Вас беспокоит по жалобам?
Нет, лимфоузлы могут увеличиться и при пневмонии как реактивная реакция, поэтому через месяц и нужно повторить кт.

Новикова, кашель уже уходит. Осталось только щекочащая боль в горле и из за этого немного кашель. Ну и сопли зеленые)

Новикова, вообщем буду надеется что это не туберкулёз. Спасибо

Добрый вечер! Промывайте чаще нос аквамарис или аквалор. Также можно изофра по 1 впр утром и вечером 7 дней.
Скорее всего это вирусное

Новикова, сходила к терапевту участковому. Он вообще сказала не выдумывать про туберкулез. Сказал это пневмония и как следствие колличественное увеличение грудных лимфоузлов.

Да, возможно так и есть. Но диаскин тест я бы порекомендовала сделать.

Новикова, у меня старший делал тест в сентябре все хорошо. Дочка манту 10 января тоже все хорошо. Если бы я была заражена у них бы что то показало?

Нет, не всегда что - то может показать. Понимаете, изменения в верхних долях и лимфаденопатия всегда требуют до обследования у фтизиатра. Я только могу рекомендовать, дальнейшие решения Вы понимаете сами. Можно сейчас ничего не делать, но если через месяц положительной динамики на Кт не будет, то тогда требуется дообследование у фтизиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте, по кт признаки вирусной инфекции. Как себя чувствуете? Какие лекарства принимаете?