Консультация хирурга /

Шишка на ребре — вопрос №1588672

Добрый день!
Обращалась с таким вопросом 21.09 (вопрос номер 1574829, прикреплю скрин), нащупала у себя шишку сзади на ребре, обратилась к хирургу, поставили остеому 12 правого ребра под вопросом, направили на рентген - ничего не выявлено. Далее по рекомендациям с данного сайта я сделала КТ этой области - результат прикрепляю. Если я верно понимаю, то с 12 ребром справа как раз-таки все в порядке, а вот слева - недоразвитость кости?
Мне нужно что-то предпринимать в данном случае (меня ничего не беспокоит, в плане болей) или можно продолжать жить обычной жизнью?)
Спасибо!

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. По КТ новообразования не выявлено. С гипоплазией 12 ребра ничего делать не надо. Это такая анатомическая особенность. Есть остеохондроз позвоночника. Но если у вас прощупывается образование, а на рентген исследованиях его нет, возможно это мягкотканное образование, его можно увидеть с помощью УЗИ мягких тканей.
Клиент
Игорь Владимирович, добрый день, спасибо!
А мягкотканное образование может на ощупь быть твердым? Потому что оно твердое, как ребро. Спасибо!

Врач скорой помощи, Ортопед
Может быть, если с плотной капсулой.
Хирург
Здравствуйте, ничего делать с гипоплазией не нужно, это Ваша особенность и Вы с ней живёте.
Нужно обратить внимание на дегенеративных изменения позвоночника и обратиться к неврологу для консультации.
Относительно облазования, осталось Выполнить УЗИ мягких тканей и полностью закрыть вопрос с данной шишкой.
Здоровья Вам!
Клиент
Елизавета Александровна, добрый день, спасибо. То есть КТ полностью не исключает патологию и не все образования на нем видны?
Хирург
Значит их нет костных образований, если по кт они не видны.
Клиент
Елизавета Александровна, добрый день! Результат УЗИ прикрепила. Сказали, что это кость, жировая/мышечная структура в этой области - в норме. Значит, можно не переживать?
Хирург
Значит, нужно больше не переживать! Всё проверили исключили, и все хорошо!
Здоровья Вам
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
С гипоплазией, которая выявлена Вы жили до настоящего времени, так и живёте с ней, делать нечего не нужно.
Сделайте ещё узи мягких тканей, если на узи нечего не выявят значит все хорошо.
И консультация невролога, если имеется болевой синдром.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
С гипоплазией ребра ничего делать не надо. Живите обычной жизнью.
Но я Вам в первом Вашем обращении сразу рекомендовал пройти УЗИ образования. Ну и что что она плотная, и подкожные образования тоже могут быть плотными.
На КТ иногда образования в подкожножировой клетчатке могут быть не видны.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, добрый день! Результат УЗИ прикрепила. Сказали, что это кость, жировая/мышечная структура в этой области - в норме. Значит, можно не переживать?
Хирург
Вы прошли все обследование которое назначается в Вашей ситуации.
Ничего серьезного не обнаружили. Переживать не о чем.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Да, гипоплазия ребра это анатомическая особенность не влияющая на качество жизни совершенно.
Проверить теперь по УЗИ есть ли в мягких тканях какое то образование и уже будет однозначно понятно, что Вы ощущаете за образование.
На УЗИ непосредственно укажите врачу УЗД на образование которое Вы ощущаете.
Здоровья.
Принятый ответ
Хирург
Екатерина, здравствуйте ?
Согласно заключению КТ остеома исключена, но есть гипоплазия — не страшно, т.к. это анатомическая особенность — забудьте о ней ?
Да, коллеги верно говорят, что есть патология позвоночника — к врачу-неврологу, в плановом порядке.
По поводу образования: оно не костной этиологии, располагается на уровне кожи и подкожно-жировой клетчатки.
Надо выполнить УЗИ, по результатам которого будет точно ясно, что это.
Здоровья Вам ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, добрый день! Благодарю. Подскажите, это может быть онкология? Или злокачественные образования видны на КТ?
Хирург
Нет, это не онкология.
Что-то по типу атеромы. Посетите врача-хирурга, предварительно сделав УЗИ ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, поняла, успокоили!) атерома может быть настолько твердой??
Я просто однажды удаляла атерому за ухом, там было совсем мягкое образование, или глупо сравнивать на разных частях тела?
Хирург
Сделайте УЗИ — будет видно ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, добрый день! Результат УЗИ прикрепила. Сказали, что это кость, жировая/мышечная структура в этой области - в норме. Значит, можно не переживать?
Хирург
Да, в таком случае, всё в порядке ?