КТ органов грудной клетки
Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, результаты КТ. Женщина, 66 лет, в июле 2023 года было ОРВИ, после остался кашель. Вначале был сильный сухой, позже стал с мокротой. Из лечения было АЦЦ. Кашель продолжается по сей день, больше как сильные покашливания. Небольшая мокрота отходит. В результате было сделано КТ органов грудной клетки. В анамнезе в 2000 г. была операция, мастопатия, справой стороны. Что означает инородное тело металлической плотности слева, откуда оно могло появится, насколько опасно? Общий анализ крови в норме ( был в августе сделан), за исключением повышенного холестерина
Принятый ответ
Здравствуйте. По КТ на фоне возрастных изменений признаки хронического бронхита.
Используйте Эльмуцини300 мг 2 р в день 10 дней в месяц, курс модноиповтгрять ежемесячно, пока есть мокрота.
Дышите через небулайзер с Беродуалом 15 капель+2 мл физ. р- ра, 2 р в день по 10 дней, в месяц при кашле, мокроте, одышке, хрипах в груди.
Инородное тело может быть в бронхе или возможно осталось после операции.
Не опасно, размеры маленькие, достаточно наблюдения- КТ 1 р в год.
Екатерина Сергеевна, не могли бы вы уточнить, Инородное тело может быть в бронхе, как в бронхи оно могло попасть? И если операция была на правой стороне, возможно мигрированные этого тела?
Возможно что- то вдохнула или погрешности техники наркоза, операции.
Если хотите разобраться, надо делать ФБС, посетить вашего оперирующего хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию КТ - признаки бронхита со скоплением мокроты.
Надо сдать посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Сейчас можно дышать через небулайзер Беродуал 15капель+2 мл амброксол(лазолван) +2 мл физ. р- ра 2 р в день
До этого делали снимки легких? Флюорографию, может, проходили? Там было инородное тело в бронхе? Лучше все-таки проконсультироваться у торакального хирурга, провести фибробронхоскопию и достать его оттуда.
Виктория Викторовна, флюорографию делали лет 10 назад. Инородного тела не было.
Тогда, конечно, лучше сделать бронхоскопию, предварительно - консультация торакального хирурга.