Консультация акушера /

Могут ли пропасть антитела при отрицательном резусе матери во время беременности? — вопрос №1245313

Добрый день. Ситуация следующая. У меня сейчас 5 беременность и предстоят 3 роды. У меня A (ll), Rh (-). 1 беременность 2003 год - ребенок родился Rh (+), мне ничего не вводили, да и тогда это особо у нас не практиковали. Потом 2006 год - мед.аборт, ничего не вводили. 2009 год - ребенок Rh (+), тоже не вводили ничего, 2019 году замершая беременность - сыворотку не вводили. В данный момент настоящая беременность, сдавала на определение резус-фактор плода, пришел анализ, который показал, что у меня резус-отрицательный плод и введение сыворотки мне не показано. Кровь на антитела все равно так продолжила сдавать. На 35 неделе пришел анализ с найденными антитела с титром 1:2, через неделю уже титр был 1:1, а сегодня 26.01.23 вообще отрицательно все.
Вопрос, разве так бывает? Антела должны же нарастать есши появились? И вообще как они появятся, если меня уверили и показали мой анализ, где указано, что плод резус отрицательный. Как всю эту ситуацию объяснить?

Возраст: 38

Хронические болезни: Хр.панкреатит. Синдром Жильбера. Миопия ср.ст.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это говорит о том что у Вас нет сейчас сенсибилизации и не будет с отрицательной крови плода! Титр антител можно не сдавать!Введение резус иммуноглобулина не показано! Сейчас существуют тесты, которые показывают резус принадлежность плода! Тест выполняется путем сдачи крови матери и пропускание через тест систему!
Клиент
Екатерина, мне сделали такой тест и плод резус-отрицательный, но на 35 недели откуда то появились антитела, в чем причина?

Акушер, Гинеколог
Если Вы делали в разных лабораториях, бывает погрешность в тест системах! Если в одной и той же, возможно это конфликт по группе крови, цифры антител совсем низкие и никак не скажутся на вынашивании и рождении здорового ребенка!
Клиент
Екатерина, все сдавалось в поликлинике по месту жительства где и наблюдаю свою беременность. А по группе крови никто ничего не говорил, у меня группа А(II), а у мужа 0(I). Но вопрос в том ещё, что были 1:2, потом 1:1, а сегодняшний анализ показал отсутствие антител, срок сегодня 36-37недель
Акушер, Гинеколог
Конфликт по системе АВО между женщиной и плодом! У Вас все хорошо! Этот титр ничтожный и он вовсе пропал! Такое бывает!
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер, Татьяна
Возможно ошибка лаборатории, либо на какой то другой процесс в организме среагировали АТ(болезнь, стресс и тд), тем более подъем был незначимый. АТ сдавать нет смысла при резус отрицательном плоде
Клиент
Кристина, спасибо. Сама конечно ищу, но вроде все ровно протекает. У главное их нет на сегодня. Хотя очень странно все это
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
В Вашей ситуации скорее всего титр антител был ложно положительным. Такое бывает в лаборатории, берём кровь приходит минимальный титр (1:2, 1:4), перебираем на следующий день - антител нет.
При резус отрицательном плоде антитела к резусу выработаться не могут, нет субстрата для этого.
Но даже если размышлял теоретически - в случае наличия титра антител, Ваш плод всё равно никак не пострадает, так как его резус отрицательный и антитела ему никак не навредят, антитела поражают только резус-положительные эритроциты.