Резус-отрицательная

Здравствуйте, мне 43 года и я беременна третьим ребëнком, 6 недель. Первые две беременности и роды были в 21 и 24 года, второй ребёнок родился с ГБН, иммуноглобулин мне не вводили. Слышала, что перед последующими беременностями нужно чистить кровь, но третья беременность спонтанная, но и желанная. Скажите, что сейчас делать и насколько высокие риски для ребенка?

Нет
43 года

Добрый день! Сейчас только сдавать титр на атирезусные антитела раз в месяц, что контролировать. Можно сдать кровь на определение резуса плода. Если не будет антител, то в 28 недель беременности сделать антирезусный иммуноглобулин

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя Балашова
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо

Удачи Вам! Обращайтесь!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя Балашова
Клиент

Илона Альбертовна, а если будут антитела, тогда что может быть?

Принятый ответ

Тогда это будет говорить о формировании конфликта по резус-фактору. Чем выше АТ, тем хуже

Добрый день.
На данном этапе у вас идет периодическое определение резус-антител 1 раз в мес, и если группа крови плода будет резус-положительная то вводить с 28-30 Нед антирезусный иммуноглобулин.
Никакие других действий пока нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя Балашова
Клиент

Ольга Анатольевна, спасибо🙏💕

Легкой беременности🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя Балашова
Клиент

Ольга Анатольевна, благодарю вас!

Здравствуйте, в вашем случае, если плод резус-положительный, то риск ГБН высокий и повышается с каждой последующей беременностью. Сейчас необходимо сдать титр антител, и отслеживать его в динамике. Можно сдать кровь на определенения резус-фактора плода.

Здравствуйте, сейчас показано диспансерное наблюдение в женской консультации, с постоянным контролем титра антител к резус фактору, если у ребенка будет положительный резус, в 28 -30 недель показано введение антирезусного иммуноглобулина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя Балашова
Клиент

Елена Владимировна, спасибо🙏💕

Пожалуйста, обращайтесь!

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации можно предположить, что беременность прогрессирует. На данном этапе выполнить уже ничего нельзя. Только отслеживать титры антител. В 28 недель обязательно выполнить иммунизацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя Балашова
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо🙏💕

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя Балашова
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо🙏💕

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению, заранее ничего сделать в таких ситуациях невозможно, при беременности контролируется титр антител, если антител нет, то в 28 недель вводится иммуноглобулин, если антитела есть, то уже более проводится более углубленный контроль за ребенком (по УЗИ), но также есть еще все шансы, что ребеночек будет резус-отрицательный и проблем вообще никаких не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя Балашова
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо🙏💕