Консультация гематолога /

Беременность и повышен Фибриноген — вопрос №1246895

Здравствуйте. У меня беременность 19 недель. Мой вес увеличился сейчас - 55,700кг. рост-160см. Колю клексан каждый день - 0.4 сегодня пришёл анализ коагулограммы. Не страшно это?? Или стоит повысить дозу клексана??

Возраст: 32

Гематолог, Терапевт
Маргарита, здравствуйте!
Повышение фибриногена и небольшое снижение антитромбина физиологично для беременности, коррекции это не требует.
По какой причине вам был назначен клексан? Доза и необходимость этого препарата определяется не по анализам, а по факторам риска. Подскажите, пожалуйста, нет ли у Вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, не было ли венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Какая по счёту беременность? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте. У меня наследственная Тромбофилия, две прошлые беременности были замершие, потом поставили этот диагноз, сейчас с момента беременности Колю клексан,

Клиент
Диляра, из всего выше перечисленного У меня нет. Только Тромбофилия. Беременность по счёту четвёртая при помощи эко. Один плод
Клиент
Диляра, то есть эти показатели считаются в норме?? Переживать не стоит?
Гематолог, Терапевт
А какая у вас тромбофилия? Просто наследственные тромбофилии не являются причиной замирания беременности на ранних сроках, если это было на ранних сроках.
Получается, первая беременность была нормальная?
Коагулограмма у вас абсолютно нормальная. Переживать точно не нужно.
Только по общему анализу крови у вас есть признаки дефицита железа. Нужно сдать анализ на ферритин и начать прием препаратов железа (например, тардиферон, мальтофер) по 1 таблетке в день, принимать не менее 2 месяцев.
Клиент
Диляра, я принимаю препарат Сорбифер, но он видно мне не подходит. Думаю может на тотему перейти, или на ферум ллек? Что лучше?
Клиент
Диляра, полный диагноз Тромбофилии приложила фото
Клиент
Диляра, то есть понижение антитромбина при беременности это не страшно? И Фибриноген 5 тоже??
Клиент
Диляра, первая беременность была естественная, но на 6 недели замерла, так же и вторая, потом я стала обследоваться у гематолога. Мне сказали что у меня тромбофилия, нужен клексан в беременность. Мы с мужем решили пойти на эко. Первая попытка была удачная, беременность развивалась хорошо. Но были пороки у ребенка, пришлось её прервать. Сейчас снова забеременела при эко. Нахожусь на клексане. Всё хорошо по узи ? сейчас с беременностью набрала 4кг. Поэтому думаю вдруг нужно дозу клексана повысить.
Гематолог, Терапевт
Сорбифер считается более эффективным препаратом, чем остальные перечисленные вами препараты.
А как долго вы принимаете сорбифер? И проверяли ли уровень ферритина?
Снижение антитромбина и повышение фибриногена во время беременности абсолютно нормально. Цифры вполне допустимые.
Что касается тромбофилий, то это вовсе не тромбофилии. Это нормальные варианты генов, которые не требуют никакого лечения, патологией не являются, как и причиной неудач беременностей тоже не являются.
В настоящее время я у вас не выявила показания для применения клексана (скорее всего, ваша беременность протекала бы отлично и без него). Поэтому увеличивать дозу точно не стоит, иначе Вы можете только повредить себе.
Но в вашем случае стоит исключить АФС: сдать волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG отдельно).
Клиент
Диляра, я до беременности сдавала все эти анализы, всё у меня отрицательно. Всё в норме. Сорбифер принимаю около года.
Гематолог, Терапевт
В таком случае показаний для клексана вовсе нет.
А ферритин сдавали?
Клиент
Диляра, сейчас нет. До беременности был повышен.
Гематолог, Терапевт
Был повышен при том, что MCV был ниже нормы?
В таком случае нельзя исключить наследственный характер анемии, нужно сделать электрофорез гемоглобина для исключения талассемии.
Клиент
Диляра, да
Клиент
Диляра, это опасно? Это лечиться?
Гематолог, Терапевт
Это не опасно. Специфического лечения на данный момент не существует, в основном, наблюдение. Но это еще не факт, что это какая-то наследственная анемия. Нужно обследоваться.
Гематолог
Здравствуйте, Маргарита, ваша коагулограмма в норме для вашего срока беременности- повышение фибриногена физиологично при беременности- поводов для беспокойства нет, повышения дозы клексана не требуется
В связи с анемией легкой степени тяжести продолжите приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 1 месяца, после нормализации гемоглобина (110г/л и выше) продолжить принимать по 1т 1 раз в день в течение ещё 2-3 месяцев для восполнения депо железа, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое, немного успокоили, а то в интернете пишут что Фибриноген до 4 максимум должен повышаться. Уже испугалась. А то что понижен антитромбин 3, это не страшно?? И в клиническом анализе тромбоциты понижены. А то думала вдруг малышу будет не хватать питания, и будет зб. Хотя на днях прошла второй скрининг, там всё хорошо ? всё соответсвует сроку беременности.
Гематолог
Норма фибриногена до 4 это не для беременных женщин, для беременных Повышение фибриногена нормально, так и должно быть
Тромбоциты у вас в норме (нижняя граница нормы 150)
Все в порядке по вашим анализам
Клиент
Мария, спасибо большое за ответ.
Клиент
Мария, А я могу перейти на такое железо фирмы солгар. В хелатной форме?
Гематолог
Да, можете, оно хорошо переносится