Аутоагрессия

Здравствуйте. Валентина, 43 года. Беспокоит лишний вес. Набираю килограмм десять, потом худею. Хотелось бы удержать вес, но не получается. Ситуация сейчас критическая. Врач сказала обязательно похудеть, а я не могу избавиться даже от одного килограмма. Захватывает чувство беспомощности. Стыдно идти к врачу, потому что я ничего не смогла сделать. Анализы в норме. Вопрос к психологу - может это быть аутоагрессия? Как с ней справиться?

Нет
43 года

Валентина, здравствуйте.

У вас РПП. Расстройство пищевого поведения. Это лечится у психотерапевта и у психолога.

Аутоагрессия - это причинение себе физической боли.

Вы так делаете?

Здравствуйте, Валентина. Что бы исключить медицинские причины набора веса, обратитесь к эндокринологу и гастроэнтерологу.

Здравствуйте.
Аутоагрессия - это причинение вреда самому себе.
Что именно вам кажется аутоагрессией? ТО, что вы не можете сбросить вес? Или то, что вы сбрасываете , а потом набираете вес снова?
Для снижения веса необходима комплексная работа. В содружестве с врачом, например, эндокринологом, с психологом или психотерапевтом. А также с инструктором по физическим нагрузкам (например, по пилатесу или по какому-то другому виду физ нагрузки, который вам нравиться). Также важно составить для себя рацион питания, это тоже может сделать специалист.
То есть если вы понимаете, что вам самостоятельно сложно сбросить вес, то пробуйте обращаться за помощью к специалистам и планомерно (то есть шаг за шагом) решать эту проблему. Потому что, вы правильно заметили, что не так сложно сбросить вес, как потом его удержать.

Получите у врача назначения на прием Сибутрамина (редуксин, голдлайн; снизит аппетит) по 15мг утром, метформин по 1000 мг вечером. Коррекция расстройства пищевого поведения и причин - психотерапевт.