Консультация онколога /

Онкология и беременность — вопрос №1247993

Здравствуйте🙌
С 2018 года на лице в переорбит.зоне росла как оказалось базалиома.
2022 год беременность и роды она еще была.Родила в сент. 2022 ,удалила как думалось ,жировик ,оказалось нет(((

Оооочень переживаю.
Ребеночек был зачет ,выношен,и рожден,когда опухоль была.
Передается ли она деткам????как убедиться что она здорова?
Также вопрос.
Первый раз удалили не доконца,случился рецид.и через 1.5 мес удалили радикально иссечением кожи наруж.угла глаза.
Теперь шрам.и страх что базалиома ароникла в глаз.и страх дальнейших рецидив ,операций,уродства.
Какой метод выбрать при рецидиве?
Спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: Всд гип,сальпингоф ремис

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
ребенку никак не передается - это точно.
Если удалено радикально- то переживать не о чем.
местные рецидивы случаются, но не всегда.
Метастазы базалиома практически не дает. От нее не умирают. Живут полноценно.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Ребёнку опухоль не передаётся.

А вам надо стоять на учёте у онкодерматолога. Он будет проводить дерматоскопию рубца и осмотр др.кожных покровов. От рецидива никто не застрахован, злесь требуется динамическое наблюдение.
В случае рецидива метод лечения выбирают индивидуально.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ?
Скажите,а наблюдаться обязательно в поликл.по месту жительства?
А если нет врача такого?можно в платной,а потом как появится-перейти?
Или даже если он есть,то обязательно в поликл?или
Онколог
Лучше наблюдаться у онкодерматолога. Первые 2 года раз в 3-4 мес. Место вы выбираете сами, как удобнее.