Выбор правильного антибиотика
В секрете простаты 20-30 лейкоцитов, 10 в 3 энтерококус фаекалис. Прилагаю бакпосев. Врач назначил помимо прочего таваник. Смущает, что в бакпосеве левофлоксацин не указан. Правильное ли назначение антибиотика? Бак посев прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. В представленном посеве секрета простаты есть чувствительность к норфлоксацину. Этот препарат из той же группы фторхинолонов, что и левофлоксацин (таваник). Видимо поэтому уролог и назначил данный препарат. Но по результатам посева можно было бы назначить и норфлоксацин 400 мг 2 раза в день на 4 недели
Мурат Анатольевич, а что из двух эффективнее и безопаснее ?
Мурат Анатольевич, еще вопрос. Я пил таваник 10 дней 13 лет назад. Не может быть из-за этого резистентности ?
Мурат Анатольевич, и действительно ли спорт про приеме таваника несет риск разрыва сухожилий?
По безопасности и эффективности разности нет, насколько я знаю. Но с учётом результатов посева, в такой ситуации целесообразнее было бы назначить норфлоксацин
Учитывая, что прошло столько времени, резистентность врядли будет
Да у таваника описаны такие побочные эффекты как разрывы сухожилий
Мурат Анатольевич, то есть таваник не подействует ?
Я такого не писал
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Да непосредственно Левофлоксацин непосредственно не указан, но препарат из группы фторхинолонов присутствует и к нему есть чувствительность. Причём Левофлоксацин намного предпочтительнее и эффективнее, лучше проникает в ткань простаты.
Так что с большой вероятностью Левофлоксацин должен быть эффективен.
Владимир Александрович, Я пил таваник 10 дней 13 лет назад. Не может быть из-за этого резистентности ?
Нет конечно же, срок более чем достаточный!!!
Владимир Александрович, действительно ли спорт про приеме таваника несет риск разрыва сухожилий?
В моей практике такого не было, но случаи такие описаны
Принятый ответ
Здравствуйте! Желательно было сдавать бак. посев к расширенному спектру антибиотиков. Результат чувствительности к антибиотикам указывает на чувствительность к одному из антибиотиков группы фторхинолонов - Норфлоксацин. Теоретически можно предположить, что Таваник, который также относится к этой же группе антибиотиков, должен оказаться эффективен по чувствительности. За 13 лет не будет резистентности. Вообще Таваник наиболее часто назначаемый препарат и наиболее эффективен.
Галина Александровна, действительно ли спорт про приеме таваника несет риск разрыва сухожилий?
Такое возможно, но крайне редко.
Принятый ответ
Добрый день
Судя по посеву чувствительность к фторхинолонам есть,поэтому левофлоксацин хороший выбор. Обычно в таких случаях рекомендуется принимать 1 раз в день 4 недели